Пользователь 9111.ru

Оформление покупки земельного участка с фундаментом - одним или двумя договорами? Требуется ли градостроительный план при изменении проекта и переходе права собственности?

Приобретаю земельный участок под ИЖС с фундаментом 7,8 х 6,5 м. На землю у продавца имеется кадастровый паспорт и свидетельство собственности, на фундамент то же имеется кадастровый паспорт и свидетельство собственности. Кроме того, есть разрешение на строительство 1999 г. и проект жилого дома. Прошу разрешить мои сомнения: 1. Как оформлять покупку участка с фундаментом (2 разных свидетельства) - единым договором или двумя? 2. При переходе ко мне права собственности и изменении проекта (увеличение размеров дома), необходимо ли мне получать градостроительный план, если все требования законодательства (разрыв 5 м. до красной линии застройки и 3 м до соседей) соблюдаются.
Лучший ответ

Договор может быть один с двумя объектами, а может быть два разных. Это как сами захотите, разницы нет.

Что касается проектных документов - их нужно будет обновлять.

День добрый, Александр.

1. Будет у Вас единый договор либо два отдельных договора - не имеет значения. Главное - должны быть правильно указаны ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ УСЛОВИЯ СДЕЛОК (СДЕЛКИ) : объекты, которые отчуждаются (в Вашем случае это два объекта - земельный участок и объект незавершенного строительства), субъекты сделки, цена (цены) продажи и т.п., и т.д.

2. Если Вы измените проект и будете строить, соответственно, иной объект, Вам соответственно потребуется получать новые документы, либо вносить дополнения, коррективы в уже имеющиеся документы. Из общей тенденции, имеющейся в настоящее врмя в наших государственных и муниципальных органах, можно с большой долей уверенности предположить, что от Вас потребуют оформлять заново большинство документов.