Конфликт вокруг приватизации квартиры - Мать выгоняет детей и хочет продать жилье
Помогите! Есть такая проблема. Квартира приватизирована на мать. Когда решили продавать квартиру, она еще не была приватизирована. Решили приватизировать на мать. Прописаны там двое дочерей 26 лет, и муж ее (отец дочерей). Отец умер, мать выгоняет сейчас двух дочерей. Вызывает на них полицию и утверждает что они там никто и это жилье только ее. Теперь живет там с любовником и хочет продать квартиру, и уехать жить в другой город. Скажите, имеют ли право прописанные дочери хоть на что то. Или им жить на улице? Мы хотим через юриста добиться справедливости и раздела имущества. Подскажите пожалуйста.
А может ли она завещать эту квартиру постороннему человеку? При этом какие права у прописанных дочерей?
Здравствуйте Наталья! Регистрация по месту жительства в жилом помещении (постоянная прописка) не является основанием возникновения права собственности на это жилое помещение, а дает право пользования и проживания в данном жилом помещении. Оснований для предъявления требований о разделе имущества у Вас не имеется.
Здравствуйте.
Если Вы отказались от приватизации, то за Вами сохраняется право пожизненного пользования даже при смене собственника, то есть, выписать вас не сможет.
Завещать может, но вы можете оспорить завещание, так как вы наследники первой очереди.
Кстати, если не участвовали в приватизации и не писали отказы, до приватизацию можно признать недействительной.