Хабаровск, 17.10.2017, 00:46

Конфликт вокруг приватизации квартиры - Мать выгоняет детей и хочет продать жилье

Вопрос №13315938 из г. Хабаровск
опубликован 17.10.2017, 00:46
Помогите! Есть такая проблема. Квартира приватизирована на мать. Когда решили продавать квартиру, она еще не была приватизирована. Решили приватизировать на мать. Прописаны там двое дочерей 26 лет, и муж ее (отец дочерей). Отец умер, мать выгоняет сейчас двух дочерей. Вызывает на них полицию и утверждает что они там никто и это жилье только ее. Теперь живет там с любовником и хочет продать квартиру, и уехать жить в другой город. Скажите, имеют ли право прописанные дочери хоть на что то. Или им жить на улице? Мы хотим через юриста добиться справедливости и раздела имущества. Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

А может ли она завещать эту квартиру постороннему человеку? При этом какие права у прописанных дочерей?

17.10.2017, 01:13

Завещать может, но вы можете оспорить завещание, так как вы наследники первой очереди.

Кстати, если не участвовали в приватизации и не писали отказы, до приватизацию можно признать недействительной.

17.10.2017, 01:21

Здравствуйте Наталья! Регистрация по месту жительства в жилом помещении (постоянная прописка) не является основанием возникновения права собственности на это жилое помещение, а дает право пользования и проживания в данном жилом помещении. Оснований для предъявления требований о разделе имущества у Вас не имеется.

17.10.2017, 00:57
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте.

Если Вы отказались от приватизации, то за Вами сохраняется право пожизненного пользования даже при смене собственника, то есть, выписать вас не сможет.

17.10.2017, 01:03
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А может ли она завещать эту квартиру постороннему человеку? При этом какие права у прописанных дочерей?

17.10.2017, 01:13

Завещать может, но вы можете оспорить завещание, так как вы наследники первой очереди.

Кстати, если не участвовали в приватизации и не писали отказы, до приватизацию можно признать недействительной.

17.10.2017, 01:21