LSN Messenger
Казань, 17.10.2017, 02:43

Что делать, если отец подарил квартиру дочери, но хочет вернуть ее из-за здоровья?

Вопрос №13316083 из г. Казань
опубликован 17.10.2017, 02:43
Отец подарил свою квартиру дочери, это у него единственное жилье, у него случился инсульт, он хочет вернуть квартиру себе, так как хочет ее продать и жить с другой дочерью вместе, так как жить один не может. Как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Олеся

Для отмены дарения нужны основания.

Просто так нельзя его отменить.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

17.10.2017, 02:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте Олеся! При наличии оснований возможно предъявление в судебном порядке искового заявления об отмене дарения.

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Статья 579. Случаи, в которых отказ от исполнения договора дарения и отмена дарения невозможны

Правила об отказе от исполнения договора дарения (статья 577) и об отмене дарения (статья 578) не применяются к обычным подаркам небольшой стоимости.

17.10.2017, 02:49

Доброго времени суток, Олеся!

В принципе, оспорить реально...

Наберите 89297292016

Спасибо, что выбрали наш сайт!

Успехов Вам!

17.10.2017, 05:34

А то,что ему негде жить, и то что изменилось его здоровье никак нельзя учесть.

17.10.2017, 02:49

Здравствуйте, уважаемая Олеся.

Нет, это не является основанием для отмены дарения - суд ему откажет

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

17.10.2017, 02:53