Новое обвинение на основе ложных показаний - как защититься и обжаловать?

Вопрос №13316088 из г. Краснодар
опубликован 17.10.2017, 02:50
За 15 дней до конца предельного ареста по статья 158 часть 2 пришёл новый следователь и заявил что потерпевший дал новые показания где пояснил что сумма ущерба ни 230.000 р как он заявлял все 6 месяцев а 450.000 р, в связи с чем следователь перепредьявил обвинение на ч 3 ст 158. Хотя договора купли продажи имущества находящиеся в деле на сумму 9.000 рублей, а ответ с торговой палаты края на запрос следователя обозначена сумма 240.000 рублей. Потерпевший якобы заявил новую сумму так как его вводил в заблуждение старый следователь. Все это делается чтоб не выпускать из под стражи по истечении 6 месяцев ареста. Следователь сказал что на новое обвинение ему дал добро прокурор, так как обвиняемый слишком активно доказывает свою невиновность в жалобах. Адвокат по назначению полностью под игрывает следователю, говорит лучше не злить прокурора и прекратить писать жалобы. Скажите что делать? Как обжаловать новое обвинение, оно ведь Основанно на одних словах потерпевшего и противоречит материалам уг.дела (дкп и ответ с тпп края) . как прокуратура вообще может это игнорировать... Можно ли написать заявление на потерпевшего о даче ложных показаний.
Лучший ответ
Рекомендуется

Менять адвоката.

Ст. 50 УПК РФ позволяет нанять даже несколько, чтобы не было проблем со следователем.

Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.

Он оспорит переквалификацию.

Заявление на потерпевшего не требуется.

17.10.2017, 04:53

Здравствуйте!

На мой взгляд, в таком случае следует обжаловать постановление следователя, которым перепредъявлено обвинение, не в прокуратуру, а в суд.

Как указано в статье 125 УПК РФ:

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

17.10.2017, 02:58

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1, 159.3, 159.5 и 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.[/b]

Написать Вы на него, конечно, можете, но это не даст АБСАЛЮТНО, никаких результатов. Лучше, с адвокатом, оспорить результаты оценки, это более правильный путь.

УПК РФ, Статья 47.

Обвиняемый 3) возражать против обвинения, давать показания по предъявленному ему обвинению либо отказаться от дачи показаний. При согласии обвиняемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

[b]4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания и объясняться на родном языке или языке, которым он владеет;[b][/b]

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно в случа.

17.10.2017, 07:30

Вам в настоящий момент должны предхявить постановление о привлечении в качестве обвиняемого в новой статье более тяжкой... вы даете показания и требуете прекратить преследование по данной статье в связи с отстутствием в действиях состава преступления.

17.10.2017, 09:04

До этого пытались обжаловать постановление о обвинении в суд.. Суд не принял жалобу ссылаясь на п 3.1 постановление пленума верховного суда от 10.02.09 г номер 1

17.10.2017, 03:06

Добрый день! В рамках предварительного следствия вы вправе заявлять ходатайства лицу, осуществляющему расследование уголовного дела. Если у вас имеются обоснованные сомнения в части оценки имущества потерпевшего, вы вправе заявить ходатайство о проведении оценочной экспертизы рыночной стоимости имущества. В случае, если в удовлетворении заявленного ходатайства органом предварительного следствия будет отказано (о чем будет вынесено соответствующее постановление), вы вправе заявить данное ходатайство в рамках рассмотрения дела по существу в суде (если у суда также возникнут сомнения в стоимости имущества, оценка которого произведена потерпевшим субъективно), суд вправе назначить проведение такой экспертизы. И в случае, если цена имущества окажется ниже, переквалифицировать ваши действия!

17.10.2017, 03:26

Да, действительно в силу пункта 3.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 1 (ред. от 29.11.2016) "О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации":

3.1. Не подлежат обжалованию в порядке статьи 125 УПК РФ действия (бездействие) и решения, проверка законности и обоснованности которых относится к исключительной компетенции суда, рассматривающего уголовное дело по существу (отказ следователя и дознавателя в проведении процессуальных действий по собиранию и проверке доказательств; отказ следователя и дознавателя в возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела или уголовного преследования и назначении лицу меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа; постановления следователя, дознавателя о привлечении лица в качестве обвиняемого, о назначении экспертизы и т.п.), а также действия (бездействие) и решения, для которых уголовно-процессуальным законом предусмотрен специальный порядок их обжалования в досудебном производстве, в частности постановление следователя или прокурора об отказе в удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, решение прокурора о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков, решение прокурора о возвращении уголовного дела для производства дополнительного дознания либо пересоставления обвинительного акта в случае его несоответствия требованиям статьи 225 УПК РФ.

Полагаю, что в этом случае остается только вручать следователю ходатайство о переквалификации. Разумеется, скорее всего, оно будет оставлено без удовлетворения.

Но в ходе судебного разбирательства на это надо будет ссылаться.

Кроме того, при рассмотрении ходатайства о продлении срока содержания под стражей также необходимо будет возражать, указывая на незаконность и необоснованность переквалификации.

17.10.2017, 03:29

Разве ответ с торговой палаты края и договора о купли продажи ни о чем не говорят? Так можно и в милионны оценить копеечное имущество чтоб глумить людей в тюрьмах.

17.10.2017, 03:34

Ирина, к сожалению, ознакомиться со всеми материалами уголовного дела будет возможность только по окончании предварительного расследования по делу.

Вот тогда и можно будет узнать, на основании каких доказательств следователь пришел к выводу о размере ущерба.

17.10.2017, 03:36

Уже знакомились и не раз... прокуратура 3 раза возвращалось на дослед. Был украден у потрпевшего кузов от авто, которое считается запчастями и зарегистрировать как транспортное средство по закону РФ его нельзя... А следователь сделал свои выводы с интернет сайта "авито" где данные авто стоят 450.000 р. Не учитывая что были украденное не транспортное средство, а запчасти от него.

17.10.2017, 03:43

Здравствуйте!

Ответственность за лжесвидетельство устанавливается ст. 307 УК РФ. Указанная статья распространяется лишь на показания, сообщаемые суду и правоохранительным органам при расследовании уголовных дел. В соответствии со ст.141 УПК РФ, каждый гражданин имеет право устно или письменно обратиться в правоохранительные органы с заявлением о совершённом преступлении. Письменное заявление подписывается обратившимся в правоохранительные органы лицом.

17.10.2017, 04:56

Здравствуйте! Вам обвинение по статье. 158 часть 3 а это кража из жилища, суд будет оценивать и назначать наказание не по сумме ущерба, а по квалификации преступления, а это уже тяжкая статья. По поводу сайта Авито, то это не будет являться доказательством, так как сайт Авито, это не экспертное заключение, настаиваете на проведении оценки имущества потерпевшего и только кузова, а также можете с любого сайта запчастей вывести информацию о реальной стоимости кузова авто.

17.10.2017, 16:55