Москва, 17.10.2017, 02:50

Как решить ситуацию с наследством и незаконными изменениями в моей доле квартиры в отсутствие?

Вопрос №13316091 из г. Пермь
опубликован 17.10.2017, 02:50
Я собственник 1.2 доли в 2-х комнатной квартиры в январе буду вступать в наследство ещё на 1.4 долю в общем будет 3.4 доли и 1.4 доля у родственницы которая в моё отсутствие заехала и заняла одну из комнат делает ремонт поменяла счётчик на электричество и дверные замки, хотелось бы узнать имела ли она на это право и что мне делать в этой ситуации так как я на данный момент нахожусь в другом городе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Учитывая, что у вашей нежеланной "соседки" в собственности часть доли жилого помещения, она в общем-то вправе использовать места общего пользования по назначению. В случае если у вас есть желание ограничить ее в правах пользования и распоряжения, безусловно, вам необходимо обратиться в суд для установления права собственности (в случае, если факт все же требует установления) и права пользования мест общего пользования (назначения). В случае если вы желаете "избавиться" от нежелательного соседства, попытайтесь решить вопрос мирным путем (например, возмещением соседке стоимости части квартиры, находящейся в ее собственности). если соседка против, данный вопрос также подлежит разрешению в судебном порядке. Но при этом суд будет оценивать права каждой из сторон, финансовое положение, наличие иного жилого помещения сторон, наличие малолетних детей и прочие обстоятельства. В данных вопросах все индивидуально.

17.10.2017, 03:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, уважаемая Елена

нет, не имеет право, если она участник долевой собственности.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

17.10.2017, 02:53
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Не подскажете что мне делать в этой ситуации.

17.10.2017, 03:00

Елена, вообще Вам надо обращаться в суд в суд с иском о нечинении препятствий к пользованию квартирой (представив доказательства: вызов участкового, показания свидетелей и т.д.).

Кроме того, Вам следовало бы заключить соглашение о порядке пользования квартирой.

При отсутствии согласия порядок пользования устанавливается также в судебном порядке.

17.10.2017, 03:02