Нальчик, 17.10.2017, 05:51

Умерла бывшая жена, есть несовершенно летние дети, квартира была на ней, как оформить наследство?

Вопрос №13316291 из г. Нальчик
опубликован 17.10.2017, 05:51
Умерла бывшая жена, есть несовершенно летние дети, квартира была на ней, как оформить наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

В течение полугода нужно обратиться к нотариусу и подать заявление о принятие наследства. Нужно представить свидетельство о смерти, документы о родстве, справку с места жительства наследодателя. Статья 1152 ГК рф.

17.10.2017, 05:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, уважаемый Андрей

В данном случае надо просто обратиться к нотариусу с документами

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

17.10.2017, 05:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброе утро, Андрей

Наследниками первой очереди по закону являются родители, супруг (га) и дети умершего

Если вы были официально в разводе, то в наследство могут вытупить только дети

Для этого необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство в течении 6 месяцев со дня смерти бывшей жены

Заявление должен подавать законный представитель несовершеннолетних детей.

17.10.2017, 05:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А мне дадут такую справку?

17.10.2017, 05:53

Конечно же дадут, поскольку Вы являетесь законным представителем Ваших с женой несовершеннолетних детей, в интересах которых будете действовать.

17.10.2017, 05:55

Какую справку? В течение полугода обратитесь к нотариусу и начинайте процедуру оформления наследства по прошествии полугода получите свидетельство.

17.10.2017, 05:56

А почему вам её не дадут? Указанные документы являются обязательными для того, чтобы нотариус открыл наследственное дело.

17.10.2017, 05:56

Здравствуйте. В течение 6 месяцев Вам необходимо обратиться к нотариусу. Для обращения к нотариусу нужно предоставить справку о смерти, выдается на органах ЗАГСа.

17.10.2017, 05:57

Вы как законный представитель своих детей ст 63 СК РФ должны обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти Справку вам могут и не дать-тогда просите нотариуса сделать на этот счет запрос.

17.10.2017, 05:59