Хабаровск, 17.10.2017, 06:05

Возможные последствия отказа от больничного по беременности и родам

Вопрос №13316301 из г. Хабаровск
опубликован 17.10.2017, 06:05
А если не предоставлять больничный по беременности, а просто продолжать отмечаться и получать пособие до самых родов, что будет? А потом пусть снимают с учёта, мне всё равно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Больничный по беременности и родам необходим для того, чтобы предоставить его по месту работы для выплаты денежного пособия. Без него работодатель Вам не сможет произвести выплату.

Если у Вас нет в этом необходимости, или же Вы не трудоустроены, то больничный Вы можете и не брать. Главное для родов иметь на руках родовой сертификат.

Хорошего Вам дня и удачи!

17.10.2017, 06:15
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день, уважаемая Евгения

Вы можете так сделать главное чтоб был у вас родовой сертификат.

Удачи вам и вашим близким!

17.10.2017, 06:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Дело в том, что я стою на бирже труда, поэтому и задала такой вопрос.

17.10.2017, 06:21

Если Вы зарегистрированы в качестве безработной, до наступления отпуска по беременности и родам, то получаете пособие, минимальная сумма которого на 2017 год составляет 850 рублей, а максимальный размер – 4900 рублей. Но если Вы уже состоит на учете на бирже труда, то не имеет прав на пособие по беременности и родам, и орган службы занятости населения пособие не выплачивает.

Также не осуществляется выплата пособия по безработице на весь период отпуска по беременности и родам, поэтому Вы должна на сроке в 30 недель предоставить в центр занятости листок нетрудоспособности. Специалист центра занятости на протяжении всего времени, прописанного в листке, не назначает посещение органа службы занятости населения.

При не предъявлении листка нетрудоспособности и продолжении получения пособий Вас могут привлечь к ответственности.

Поэтому больничный в центр занятости лучше, все таки, предоставить.

Хорошего Вам дня!

17.10.2017, 06:31

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034