Оформление покупки земельного участка находящегося в общей долевой собственности супругов - необходимость объединения долей и правила оформления

Здравствуйте! Я хочу купить весь земельный участок, находящийся в общей долевой собственности супругов. Как это оформляется? Нужно ли при этом объединять доли супругов?
Лучший ответ

Здравствуйте, объединять ничего не надо. Сделку оформляйте с участием нотариуса, поскольку все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению.

Удачи вам и всего наилучшего

Спасибо за полезный совет!

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Здравствуйте ничего объединять не нужно просто оба собственника этих долей будут выступать в качестве продавцов в вашем договоре.

Добрый день, это обязательна нотариальная форма договора. Обращайтесь к нотариусу с документами. Объединять ничего не нужно. Они вдвоём продают каждый по 1/2 и вы один приобретаете в итоге целый участок. Удачной сделки

Добрый день. С 01.01.2017 г. нотариальному заверению не подлежат сделки по отчуждению земельных долей. В силу ст. 42 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», который вступил в силу с 01.01.2017 г. 1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

Таким образом, вам просто необходимо будет составить договор купли продажи, нотариальной формы не требуется, объединять доли не нужно.

Спасибо за вашу работу!