Уфа, 17.10.2017, 08:28

Процедура аппеляции и обжалования в статье 162 части 2 - рассмотрение дела относительно обвиняемых

Вопрос №13316761 из г. Уфа
опубликован 17.10.2017, 08:28
Статья 162 часть 2. если один из обвиняемых падал на аппиляцию и обжалование, то дело заново будут рассматривать только по отношению к нему, или по отношению ко всем обвиняемым?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, не только по отношению к подавшему жалобу. Суд апелляционной инстанции будет проверять законность приговора в отношении всех осужденных

17.10.2017, 08:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В таком случае в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства России, суд апелляционной инстанции будет проверять Законность вынесения приговора в полном объёме в отношении всех подсудимых.

17.10.2017, 08:32

Доброе утро!

Согласно Постановления Пленума ВС РФ 26 от 27.11.2012 при рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке суд вне зависимости от доводов жалобы или представления проверяет, имеются ли предусмотренные статьей 389.15 УПК РФ основания отмены или изменения судебного решения, не влекущие ухудшение положения осужденного (оправданного). Установив наличие таких оснований, суд апелляционной инстанции в силу положений частей 1 и 2 статьи 389.19 УПК РФ отменяет или изменяет судебное решение в отношении всех осужденных, которых касаются допущенные нарушения, независимо от того, кто из них подал жалобу и в отношении кого принесены апелляционные жалоба или представление.

Статья 389.15 УПК РФ Основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются:

1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;

2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;

3) неправильное применение уголовного закона;

4) несправедливость приговора;

5) выявление обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса;

6) выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

17.10.2017, 08:46

В таком случае, при изменении приговора, будет касаться их совместно?

17.10.2017, 12:06

В каком случае всё будет зависеть от того какое решение будет принято судом апелляционной инстанции.

Если будет установлено что приговор вынесен незаконно или необоснованно, либо неправильно квалифицированный состав преступления, то Естественно он будет касаться всех подсудимых.

17.10.2017, 12:08

Да, если приговор будет изменено, может коснуться всех это изменение, А может и не коснутся. Всё зависит от того какие именно будут выявлены и будут ли вообще выявлены нарушения.

17.10.2017, 13:17