Краснодар, 17.10.2017, 09:37

Как выделять доли при покупке дома и участка с собственными и материнскими средствами?

Вопрос №13317122 из г. Адыгейск
опубликован 17.10.2017, 09:37
Мы купили дом за счёт средств мат. капа, участок куплен за собственные средства на котором дом стоит. Дошло дело до выделения долей между всеми членами семьи. Мы должны выделять в доме? В участке или и там и там?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы обязаны выделить доли всем членам семьи и в жилом доме и в земельном участке, так как доли не могут находится в отрыве от земли.

17.10.2017, 09:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Нотариус утверждает что только земля делится? Как такое может быть?

17.10.2017, 09:45

Ели выделите доли только в жилом доме, то а в земельном участке не выделите, то значит будет отказ в регистрации перехода права в Росреестре.

Основным принципом земельного законодательства РФ является единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков (п. 5 ст. 1 ЗК РФ).

17.10.2017, 09:49