LSN Messenger
Кузнецк, 17.10.2017, 10:16

Возможно ли участие представителей в рассмотрении апелляции без доверенности?

Вопрос №13317359 из г. Кузнецк
опубликован 17.10.2017, 10:16
В рассмотрении дела в райсуде участвовали мои представители по заявлению. Могут ли они участвовать также в при рассмотрении апелляции в облсуде по данному в деле заявлению или нужна доверенность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! По вашему заявлению эти представители обладали полномочиями по рассмотрению дела только в райсуде В этой связи потребуется оформление доверенности ст 53 ГПК РФ.

17.10.2017, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Да, могут, но только по вашему заявлению их могут допустить в процесс. Удачи Вам!

Здравствуйте! Да, могут, но только по вашему заявлению их могут допустить в процесс. Удачи Вам!

17.10.2017, 10:18
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если суд уже допустил представителя - то не нужно, допуск состоялся по определению суда внесенному в протокол судебного заседания, Сергей.

17.10.2017, 10:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Представители по письменному заявлению также могут участвовать в суде апелляционной инстанции, если только лично будете присутствовать при рассмотрении жалобы.

17.10.2017, 10:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день! Могут участвовать в заседании представители, если Вы также будете на заседании. Если Вас не будет, то необходимо оформить нотариальную доверенность. Удачи!

17.10.2017, 10:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, представитель может участвовать при рассмотрении дела в апелляции при наличии доверенности либо по вашему заявлению о допуске непосредственно в суде апелляционной инстанции. Если у вас трудности с оплатой за доверенность, попробуйте оформить ее не у нотариуса, а бесплатно в своем ТСЖ или управляющей компании. Статья 53 ГПК позволяет такое.

17.10.2017, 10:33
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Весь смыл чтобы не ездить в суд за 150 км, и тратя 600 руб, а доверенность стоит 2200 р поэтому ее тоже не выгодно брать и как быть инвалиду - чернобыльцу?

17.10.2017, 10:26

Можно и дистанционно направлять документы, возражения для суда, Но это риск, так как и Вас и Ваших представителей в заседании не будет.

Также можно потом переложить судебные издержки (расходы на представителей, дорогу, доверенность) на проигравшую сторону.

17.10.2017, 10:37