Уфа, 17.10.2017, 10:45

Как изменить определение суда и сохранить требование на включение в реестр кредиторов на квартиру?

Вопрос №13317510 из г. Уфа
опубликован 17.10.2017, 10:45
У нас был Арбитражный суд, вышло определение на выплату денежных средств, и то, что они пользовались чужими деньгами. Договор расторгнут самим истцом. Вопрос, нужно ли написать ходатайство, чтобы поменяли определение на требование включить в реестр кредиторов на квартиру, и потеряется ли при этом судебное решение за пользование нашими денежными средствами застройщиком!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вам необходимо направить в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве застройщика заявление о включении требования, основанного на состоявшемся уже решении суда в реестр кредиторов.

17.10.2017, 10:57
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Ответившие коллеги не вникли в суть вопроса. А судя по вопросу, имеется определение Арбитражного суда о включении вас в реестр кредиторов с денежным требованием, а не с требованием о передачи квартиры. Никакие ходатайства вам не помогут, если только обжаловать это определение, но о перспективах обжалования при имеющейся в вопросе информации не скажу абсолютно ничего.

17.10.2017, 16:56

Максим Петрович спасибо огромное! Уточните, пожалуйста, а неустойка при этом потеряется или нет!?

17.10.2017, 11:02

Ничего не потеряется. Если есть отдельное судебное решение о взыскании неустойки, то прикладываете его. Если нет, то значит обосновываете и доказываете свои требования, как кредитор, в этой части.

17.10.2017, 11:03

Если неустойка уже указана в решении суда, то она также будет включена в реестр требований кредиторов данного застройщика.

Фе

деральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 137. Требования кредиторов третьей очереди

3. Требования кредиторов третьей очереди по возмещению убытков в форме упущенной выгоды, взысканию неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, в том числе за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате обязательных платежей, учитываются отдельно в реестре требований кредиторов и подлежат удовлетворению после погашения основной суммы задолженности и причитающихся процентов.

17.10.2017, 11:04