LSN Messenger
Москва, 17.10.2017, 10:53

Ребенку 3 года, до сих пор не предоставили место в детском саду.

Вопрос №13317561 из г. Евпатория
опубликован 17.10.2017, 10:53
Ребенку 3 года, до сих пор не предоставили место в детском саду.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право обратиться в прокуратуру они обязаны провести проверку по данному факту.

[quote][/quote]ФЗ «Об образовании» «Статья 52.3. Компенсация за непредставление ребенку места в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования

1. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, которым не предоставлено место в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация на одного ребенка в размере 5 тысяч рублей.

2. Предоставление компенсации родителю (законному представителю) не является основанием для снятия ребенка с учета (очереди) по устройству в государственное, муниципальное образовательное учреждение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

3. Право на получение компенсации утрачивается при определении ребенка в государственное, муниципальное образовательное учреждение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного или начального общего образования.

4. Порядок обращения за компенсацией, а также порядок ее выплаты устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

5. Финансирование расходов, связанных с предоставлением компенсации, является расходным обязательством субъектов Российской Федерации. »

Обращайтесь в местные органы социальной защиты (РУСЗН) населения. В каждом регионе могут быть установлены свои социальные меры и размеры пособий по поддержке таких семей. Кроме этого, если в собесе не знают о программе выдаче компенсации, обращайтесь в Департамент образования, где должны знать о решении властей по этому поводу.

Пакет документов такой же, как и при оформлении ребенка в детский сад. Деньги вам обязаны платить до тех пор, пока не появится место в детском саду.

Перечень документов на компенсацию:

Оригиналы и копии обязательны!

1. Заявление на предоставление компенсации.

2. Паспорт заявителя

3. Копия счета заявителя в банке (если потребуется)

4. Свидетельства о рождении детей

5. Справка о составе семьи (с места жительства)

6. Справка из ДДУ (детского дошкольного учреждения), что ребенок стоит на очереди в сад, но не посещает его (отказ о «непринятии» вашего ребенка в детский сад).

7. Приказ о декретном отпуске мамы с места работы (или трудовую книжку, мед. полис)

17.10.2017, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго вам времени суток. Если есть очередь в детский сад, то здесь ничего удивительного нет. Это повсеместная проблема. Удачи вам и всего наилучшего.

17.10.2017, 10:55

Здравствуйте.

Нужно смотреть когда вы встали на очередь. Обратитесь с жалобой в управление образования, если есть нарушения.

17.10.2017, 10:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый вам день

Уважаемый Олег, в данном случае для решения этого вопроса надо обратиться с жалобой в департамент образования и районную прокуратуру.

17.10.2017, 10:56

Возможно обратиться в управление образования с письменным запросом по Интеренет или личное присутствие необходимо?

17.10.2017, 10:57

Заявку можно подать электронно, всю информацию можете посмотреть на сайте управления образования. Всего хорошего и удачи.

17.10.2017, 10:59

Конечно же возможно обратиться через интернет на официальный сайт управления образования и не обязательно лично присутствовать.

17.10.2017, 11:00