Что происходит с долгом, когда должник пропадает и дед умирает? Он прощается или переходит по наследству?
Здраствуйте. Мой дед дал деньги в долг под рассписку. Был суд. присудили выплатить данную сумму. Но должник пропал и явно ждет смерти деда. Вопрос. В случае смерти деда долг прощается или переходит по наследству?
К сожалению долги переходят по наследству Статьей 1175 ГК РФ установлено,
что наследники, принявшие наследство,
отвечают по долгам наследодателя в
пределах стоимости перешедшего к ним
наследственного имущества. Кредиторы
наследодателя вправе предъявить свои
требования к принявшим наследство
наследникам. До принятия наследства
требования кредиторов могут быть
предъявлены к наследственному имуществу.