Москва, 17.10.2017, 13:19

Как запросить учредительские документы и выйти из ООО при отсутствии связи с другим учредителем - последовательность действий

Вопрос №13318282 из г. Москва
опубликован 17.10.2017, 13:19
Добрый день. Я являюсь учредителем в ООО. В нем 2 учредителя, один из которых, является и ген. директором и гл. бухгалтером. Хочу выйти из учредителей, но второй на связь не выходит. Как мне запросить учредительские документы? И в какой последовательности все это сделать. Прибыль я ни разу не снимала, долю свою хочу продать второму учредителю. Скорее всего через суд? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Направляйте запрос на имя Генерального с требованием предоставить учредительные документы и отчет о деятельности организации. В случае непредоставления, привлекайте к ответственности, истребуйте через суд. Покупать Вашу долю второй учредитель не обязан.

Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

17.10.2017, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый вам день

Уважаемая Анастасия, в данном случае вам надо будет оформлять выход из ООО, через нотариуса, но с учетом того, что нет связи с ген. директором, то придется это делать через суд.

17.10.2017, 13:23

Добрый день. Нужно заключить договор купли - продажи доли в уставом капитале. В связи с этим действием осуществляется выход, составляете одновременно заявление в налоговую. Рекомендую обратиться лично к нотариусу за подробной консультацией.

17.10.2017, 13:24

Сначала направьте уведомление о выходе из ООО.

Дальнейшие действия зависят от реакции на это уведомление. Срок - 1 месяц.

17.10.2017, 13:24

Добрый день. Вам нужно отправить заявление о желании выйти из общества и отправить его по юр адресу ООО. Таким образом, вы уведомите остальных участников о своем желании. Далее оставшиеся участники должны будут выплатить вам действительную стоимость доли и подать форму в ИФНС.

Удачи.

17.10.2017, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А у меня еще один вопрос по этой теме. Я открыла свою транспортную компанию. Работаем мы в программе в инете АТИ (автотрансинфо). Там нас признали клонами и впаяли красные звезды в паспорте. Это нам мешает работать. Что нам делать? Выводить учредителя из первой компании или уже из новой? И как доказать не причастность к старой компании по ее долгам, т.к. деятельность я там не вела, а вел второй учредитель, он же и ген дир и гл бух?

17.10.2017, 13:33

Вы вправе требовать устранения сведений, порочащих деловую репутацию организации. В том числе и через суд.. Не понятно, кто признал, на основании чего, каким клоном. Какая взаимосвязь между первой организацией и второй и кого из учредителей куда Выводить? Вы знаете ситуацию изнутри, а я не знаю. Из Вашего вопроса установить все обстоятельства сложно. С таким количеством вопросов и обстоятельств дела Вам лучше обратиться на очную консультацию к юристу, с предоставлением всех документов.

17.10.2017, 13:38