Валуйки, 17.10.2017, 13:45

Влияние предоставленных справок ответчика на решение суда и возможные действия в данной ситуации.

Вопрос №13318629 из г. Белгород
опубликован 17.10.2017, 13:45
Здравствуйте, я подала в суд на виновника дтп, где я и дочь потерпевший сторона с средней тяжестью вреда здоровью, состоялось предварительной слушание, на котором ответчик предоставил справки, о том что дом в котором он прописан и проживает с семьей, после пожара, дом принадлежит его матери, но в справке не указано что дом не пригоден к проживанию и так же не указаны причины возгорания, на официальном сайте мес РФ по области я нашла инфо по этому пожара, в которой указано что сгорела деревянная веранда с обрушение кровли и причина неправельна я эксплуатация электропроводки, так же ответчик предоставил справку о том что его дети нуждаются в оперативном лечении, при том что по вине ответчика моя дочь перенесла 2 операции и я не восстановилась полностью после ДТП, скажите как могут повлиять справки ответчика на решения суда? Спасибо, посоветуйте пожалуйста что мне можно предпринять.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы подали в суд на виновника ДТП, а требования какие? Вред здоровью, оплата лечение, материальный ущерб взыскиваются со страховой компании виновника. И в некоторых случаях - с виновника. Например. Когда его вина не застрахована по ОСАГО. ст.1064 ГК РФ. Моральный вред потерпевшие в любом случае могут взыскать. В пределах 30000-70000 рублей каждый. Ст.151 ГК РФ. При взыскании компенсации морального вреда суд обязан учитывать личность виновного, его имущественное положение. Может это и доказывает ответчик, чтобы сминимизировать свою ответственность? Тогда да, на решение суда предоставленные им доказательства могут повлиять. Вернее на сумму. Взыщут, например, не 70000 р,а 30000 р. за вред здоровью средней тяжести. Удачи Вам!

17.10.2017, 13:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый вам день

Уважаемая Ольга, в данном случае для определения размера материального ущерба, это не как не повлияет, вот для возмещения морального вреда - может быть.

17.10.2017, 13:47

Спасибо, ещё один вопрос, на суде я имею право как то коментировать его справки?

17.10.2017, 14:08

Вы имеете прав о предоставить свои письменные возражения на предоставление доказательств с его стороны. Ст.55, 56 ГПК РФ. И пояснить свою позицию. Можете также ходатайствовать об исключении указанных доказательтв из дела.

17.10.2017, 14:10