Валуйки, 21.10.2017, 13:31

Справка о необходимости оперативного лечения детей, предоставленная ответчиком в суд - возможность опровергнуть ее законность

Вопрос №13339690 из г. Белгород
опубликован 21.10.2017, 13:31
Здравствуйте, ответчик в суд предоставил справку о том что его дети нуждаютсяб в оперативном лечении, содержании справки токова: фио ребенка, наблюдается у хирурга г.Белгород нуждается в оперативном лечении, справка без диагноза, и выдана и заверена не хирургом, а другим врачом педиатрии, имеет ли она силу или можно её опровергнуть как то?спасибо...
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня!

Оценку доказательствам, их допустимость, делает суд.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

А вот опровергнуть это доказательство, если суд его примет, можно либо другим доказательством, либо доказать несостоятельность имеющегося.

Не знаю, что у вас там за дело, но в ход могут идти разные способы: свидетельские показания, наконец, назначение экспертизы достоверности этой справки. Или сделайте проще: в подтверждение этой справки ходатайствуйте перед суд об истребовании истории болезни этих детей, где будет всё четко видно.

21.10.2017, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо...

какая то глупая справка. Суд скорее всего отнесется к ней критически и по этому основанию не будет откладывать судебное заседание. Вам возражать надо.

21.10.2017, 13:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Различные доказательства не имеют заранее юридической силы то есть они рассматриваются судом от чего дается им оценку. Если вы стоите под сомнение Литейный доказательство то должны дать обратную например в данном случае вызвать в качестве свидетеля данного врача и допросить его в судебном заседании.

21.10.2017, 13:34
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Очень просто, заявите ходатайство в суде о запросе медицинской карты ребенка для обозрения в суде, и допросе в качестве свидетеля педиатра и хирурга.

21.10.2017, 13:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте Ольга!

Медицинское учреждение не обязано в медицинском документе указывать диагноз. Эти сведения отражены в медицинской карте. Если справка предоставлена в виде оригинала, имеется печать медицинского учреждения, подпись врача, дата выдачи справки - такой документ является надлежащим образом оформленный.

21.10.2017, 13:36

Добрый день Данная справка может свидетельствовать и быть доказательством в суде, наряду с другими представленными доказательствами истцом по данному делу.

21.10.2017, 14:33

Ольга. Добрый день. Вам надо заявить ходатайство перед судом о проверке действительности диагноза и справки путем запроса в лечебное учреждение.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

21.10.2017, 14:47

Спасибо уважаемые за консультацию, а дело о мат. компенсации после дтп, где я и мои дети потерпевший сторона с средней тяжестью здоровья, дочь перенесла 2 операции после дтп, у меня внутрисуставный компрессионно оскольчатый перелом пяточной кости, прошло уже полтора года, а я ни как не востановлюсь, ужасные боли и хромом, долго не наблюдалась у врача, так как не видела смысл, посещения их судили очередным и на значениями на которые у меня денег нет, теперь пришлось обратиться и на что от врача травматолога услышала приговор, в последствии мне возможно придётся стать на группу, пока эти документы в суд не могу предоставить так как, даже заключения не могу получить от травматолога.. потому что нужно описание сделанного снимка, а наш специалист на учёбе, описание будет только через неделю, соответственно и заключение потом направление в областную, где и будет решаться определять мне группу, а это естественно время, а суд на днях, а вот ответчик чтоб минимализировать свою ответственность приносит справочки вот такого характера... вот такая печалька... спасибо...

21.10.2017, 14:27

Ольга, пишите, в процессе можно даже устно это сделать, заявление об умышленном затягивании процесса ответчиком и ускорении рассмотрения дела. Это заявление делается на имя Председателя суда.

Это называется злоупотреблении своим правом.

Если одна сторона подозревает другую в умышленных проволочках, нужно незамедлительно сообщить об этом суду.

Ходатайствуйте о необоснованности этих самых "доказательств". Суд может привлечь и меры административного характера, вплоть до штрафа.

21.10.2017, 14:38

Здравствуйте Ольга. Средний вред здоровью - это, из моей практики, от 300 000 рублей на человека. Нужно бороться. Ответчик естественно хочет минимизировать расходы. А кто восстановит Ваше здоровье? Не зная материалов дела трудно дать Вам консультацию. Бороться нужно.

21.10.2017, 14:45