Чем грозит организации, трудоустройство сотрудника по чужому паспорту?

Вопрос №13318804 из г. Москва
опубликован 17.10.2017, 14:44

Чем грозит организации, трудоустройство сотрудника по чужому паспорту?

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Алина, если при трудоустройстве было известно, что паспорт не принадлежит лицу, тогда это уголовно наказуемое деяние.

Всего хорошего.

17.10.2017, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день! Тут еще зависит и от целей, для которых это было сделано, но в данном случае вплоть до уголовной ответственности, нужно знать целиком всю ситуацию, чтобы более точно сказать.

17.10.2017, 14:50

ПРивлечением к административной ответственности, штрафу.

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

17.10.2017, 14:58

А если сотрудник очень похож на фото в его паспорте и сговора никакого нет между кадровиком и сотрудником? Все равно административная ответственность?

17.10.2017, 15:07

Нет, тогда надо смотреть обстоятельства, вину работника и работодателя.Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

17.10.2017, 15:15

Доброго времени суток! При таких обстоятельствах у кадровика не будет умысла, направленного на совершение противоправного действия, следовательно ему какая-либо ответственность не грозит, а вот сотруднику однозначно.

17.10.2017, 15:28

Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, всеми работодателями на территории Российской Федерации осуществляет федеральная инспекция труда. Государственный надзор за точным и единообразным исполнением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры. (ст. 353 ТК РФ)

17.10.2017, 15:31