Проблема с некачественной запчастью - Как защитить свои права и получить компенсацию от магазина автозапчастей
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, как грамотно поступить в следующей ситуации:
Я заказала в магазине автозапчастей оригинальные запчасти на сумму 7300 руб. Для заказа необходимо было оплатить часть суммы. Я оплатила 5000 руб. И после того, как все запчасти были в магазине я доплатила остаток, 2300 руб. Оба чека сохранились, но они оба без расшифровки, на общие суммы. Накладную в автомагазине не выдали. Все запчасти установлены в сервисном центре. Спустя три недели потребовался ремонт, т.к. купленная запчасть (сальник) оказалась неоригинальной. Я была вынуждена приобретать еще раз сальник, но уже в другом магазине и оплатила ремонт, который повлекла неоригинальная запчасть. В сервисном центре мне выдали акт выполненных работ, в котором мастер указал, что сальник не является оригинальной запчастью, что и привело к поломке. Я привезла в магазин автозапчастей сальник, претензию с просьбой вернуть деньги за сальник и возместить убытки за ремонт (на сумму 5000 руб.), чеки и акт из сервисного центра. У меня не приняли претензию и сказали, что это не их запчасть, и без упаковки они даже разбираться не будут. Я отправила все тоже самое почтой России, но письмо зависло на почте. По отслеживанию "неудачная попытка вручения". Далее письмо будет ждать, когда его заберет получатель в течение 30 дней. И если письмо не заберут, то его вернут мне. Я полагаю, что письмо получатель принципиально отказался принимать, когда почтальон его им принес. Упаковка (маленький целлофановый пакетик) конечно же не сохранилась. Причем, о сохранности упаковки в магазине не предупреждали. Также, в магазине сказали, что я у них вообще ничего не заказывала. То есть, они удалили мой заказ из своей базы. Якобы его и не было вовсе. Подскажите, пожалуйста, если магазин автозапчастей так и не заберет мое письмо, что делать дальше? Какие дальнейшие действия я должна принять? И как мне можно доказать, что сальник приобретался у них?
Если магазин не заберёт письмо то она вернется к вам После истечения срока хранения То есть через 30 дней. У вас сохранились квитанции об оплате товара приобретенного в этом магазине этого будет достаточно для подтверждения факта приобретения сальника в этом магазине. Обращайтесь исковым заявлением в суд.
Имеет смысл попросить у магазина письменный отказ в принятии претензии? Хотя я думаю, что они и в этом откажут.
Доброго времени суток! Евгения, если отказывают в принятии претензии, хотя этого делать они не имеют права, вам необходимо направить ее заказным письмом с уведомлением. Если они не получат ее, в суде у вас будет основание для расчета неустойки.
Всего хорошего.