Нападение на честь и достоинство - как подать заявление о систематическом оскорблении и издевательствах в мою сторону?
Здравствуйте.
ПО поводу оскорблений в прокуратуру обращайтесь
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)
КонсультантПлюс: примечание.
Привлечение лица к административной ответственности за оскорбление не является основанием для освобождения его от обязанности денежной компенсации причиненного потерпевшему морального вреда в соответствии со статьей 151 ГК РФ (Обзор практики Верховного Суда).
КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление
(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Доброго времени суток! Можете написать заявление в полицию о привлечении ее к административной ответственности.
Всего хорошего.
Статья 130 УК РФ. Оскорбление
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года.
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет.
Полиция обязана приять заявление. Другой вопрос каким образом она вас оскорбляла. Не все высказывания относятся к оскорблению.
Добрый день! Заявление следует подать в районную прокуратуру. К заявлению приложите все доказательства. В соответствии с п. 1 ст. 5.61 КоАП РФ Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
В соответствии со ст. 28.4 КоАП РФ административное дело по такому обращению возбуждается прокурором.
Как это не смешно звучит, но в нашей стране это действительно так. Пока будешь искать правды и ходить по всем инстанции все ноги "изотрешь" до колен. Но подать в суд Вы вполне имеете право-это не запрещено. Но отказывать в принятии заявления в полиции не имели право, даже если вы в обращении написали про "зеленых человечек", их действия не совсем правомерны. Они должны принять заявления и дать обоснованный ответ.
Добрый день. Ну сотрудники полиции в большинстве случаев всегда так реагируют на подобные заявления. Ничего удивительного в этом нет. Вы можете обратиться в суд с заявлением об оскорблении чести и достоинства и взыскать определенную компенсацию морального вреда. Боюсь только компенсация будет не значительной, так как суды общей юрисдикции взыскивают "нормальные" суммы по моральному вреду только если вопрос касается здоровья... Если вы сможете приложить справки (вроде повышения давления на этой почве, лежали в больнице на восстановлении, лечили нервы) то тогда можно что-то порядочное взыскать.
Удачи.
Добрый день, Элла! В соответствии с КОАП РФ, вопросами привлечения к административной ответственности за оскорбление в настоящее время занимается прокуратура районного звена. Следовательно, заявление направляется прокурору того района, на территории которого произошел инцидент.