LSN Messenger
Находка, 17.10.2017, 15:02

Активация АктивБК после закрытия долга по кредитной карте - Что делать?

Вопрос №13319100 из г. Находка
опубликован 17.10.2017, 15:02
Здравствуйте, подскажите, как мне быть. 13.12.2016 по статья 46 часть 1 п. 4 приставы закрыли мой долг по кредитной карте сбербанка. А с позавчерашнего дня активировались АктивБК, якобы представляющий интересы сбербанка - присылают смс, звонят и требуют погасить долг тот долг по карте. Иначе угрожают статьей 177. Суд был, ИЛ был, с зп высчитывали больше полгода, а потом приставы закрыли ИП... Как мне быть? Платить им или послать подальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Оля! Игнорируйте их звонки и обращения, вы лично им ничего не должны. У приставов есть решение суда, которое они обязаны исполнять. Не поддавайтесь на шантаж и угрозы коллекторов, все их действия противоправны. Ни платите им ник копейки, вы им ничем не обязаны. Прав на опись имущества, посещения вашей квартиры у них нет. Будут звонить, попросить говорить по четче и погромче, чтобы вы смогли записать их угрозы и шантаж на телефон и обратиться с заявлением в полицию. Думаю, что это их немного приведет в чувства. Если будут попытки проникновения - смело вызывайте наряд полиции. Но, поверьте, это только угрозы, не более того. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

17.10.2017, 15:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Коротко и ясно!

Здравствуйте!

Коллекторам ничего не платите, пусть обращаются в суд, при наличии оснований. В случае угроз и вымогательства, обращайтесь в полицию.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

17.10.2017, 15:03
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Послать их или внести в черный список. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

17.10.2017, 15:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Коллекторам точно ничего не платите, они те еще беспредельщики. Вопрос погашения долга решайте только с банком в их офисе.

17.10.2017, 15:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Оля. Вы отвечайте им: пришлите в письменном виде до востребования, я рассмотрю. Отвечать можете, что если пристав прекратил ИП, то требование по выплате "долга" считаете вымогательством:

УК РФ, Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

17.10.2017, 15:14
Оценка автора вопроса:
Полный развернутый ответ! и быстро!!!

Так суд то был... и исполнительный был... Пристав закрыл дело в декабре прошлого года... А они сейчас вспомнили... Говорю им что суд был, все вопросы к приставам, не слушают, напирают буром, что это я деньги брала и мне возвращать! То что высчитывали с зп, пропускает мимо ушей и настоятельно требует срочно! Погасить, иначе...

17.10.2017, 15:09

Ничего им не платите. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

17.10.2017, 15:10

Здравствуйте!

Разговаривать с коллекторами бесполезно. Игнорируйте их, либо обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

17.10.2017, 15:11

Доброго времени суток! Ничего им платить не нужно. У коллекторов нет никаких законных полномочий, кроме как тревожить граждан своими звонками и смс, все что выходит за рамки этого является нарушением закона, поэтому при таких обстоятельствах запишите эти разговоры на диктофон и обращайтесь в полицию с заявлением о фактах вымогательства, записи разговором приложите отдельно на диске к заявлению.

17.10.2017, 15:18