Красноярск, 17.10.2017, 15:10

Как стать законным представителем подозреваемого в уголовном производстве и обратиться в суд

Вопрос №13319152 из г. Красноярск
опубликован 17.10.2017, 15:10
Что нужно сделать что бы стать участником уголовного производства в качестве представителя подозреваемого. Есть доверенность. В ходатайстве отказали на основании 49 УПК. Обращаться в суд с ходатайством для вынесения постановления о назначении законным представителем? В какой суд? Что для этого нужно? Обычный гражданин дальний родственник.
Лучший ответ
Рекомендуется

В российском уголовно-процессуальном законодательстве Нет такого понятия как "представитель подозреваемого".

Правильно это называется защитник

В соответствии со статьей 49 УПК России

2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Таким образом, если уголовное дело рассматривается районным судом, и Вы не являетесь адвокатом, вы не можете самостоятельно выполнять функции защитника, а только Наряду с адвокатом

Если же дела рассматривает мировой судья, вот тогда вы можете участвовать в качестве защитника и вместо адвоката

17.10.2017, 15:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Добрый день)

Уголовно-процессуальное законодательство не содержит такого понятия как "представитель по доверенности".

Согласно УПК РФ, защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу осуществляют защитники. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый.

Ходатайство об исключении доказательств может заявляться и в ходе предварительного следствия, но после предъявления обвинения и как правило после ознакомления с материалами дела. Однако перспективы удовлетворения такого ходатайства в ходе предварительного следствия малы.

17.10.2017, 15:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Скажите, зачем вам необходимо стать законным представителем подозреваемого - он невменяемый, недееспособный, несовершеннолетний, нуждается в принудительном лечении? Если нет, то ему нужен адвокат, а не законный представитель.

17.10.2017, 15:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В уголовном процессе, чтобы стать защитником подозреваемого, нужно подать ходатайство в районный суд по месту производства следствия. Нужно наличие юридического образования. Если у вас его нет, суды практически всегда отказывают.

17.10.2017, 15:16
Оценка автора вопроса:
В целом понятно.

Владислав Владимирович. Если родственник уже признан и допрошен подозреваемым и он совершеннолетний, то в качестве защитника может быть только адвокат.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

17.10.2017, 15:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Есть только диплом об окончании... Человек был доведен до отчаяния и вынужден сотрудниками полиции взять вину на себя за преступление которого он не совершал. Статья 167. часть 2 ук Дал явку с повинной и признательные оказания следователю в присутствии адвоката. После того как его обработали опера Адвоката наняли по истечении 12 ч после задержания. По крайней мере я мог бы оградить его от дальнейших попыток психологического и физического давления.

17.10.2017, 15:25

А больше давления и не будет, раз он уже признался. Пускай подозреваемый напишет ходатайство о допуск вас в качестве общественного

17.10.2017, 15:35

Нам не нужно рассказывать суть дела. Подавайте Ходатайство в суд. Суд рассмотрит дело и решит. Остальное не относится к вашему вопросу.

17.10.2017, 16:04