Требования к полномочиям Лукина в соответствии с действующим законодательством
Добрый день, Марина!
В соответствии с ч.4 ст.15 Закона N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»: государственная регистрация прав осуществляется по заявлению представителя лиц, обращающихся в орган регистрации прав, при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом.
Следовательно, полномочия лица, не имеющего права действовать от имени юридического лица без доверенности, должны быть подтверждены доверенностью, заверенной нотариально.
Данный вывод подтверждается тем, что упоминание о необходимости наличия нотариально удостоверенной доверенности у лица, уполномоченного правообладателем (сторонами договора и т.д.) на подписание заявления о государственной регистрации права (независимо от того, является ли представляемый физическим или юридическим лицом), содержится в п. 3 «Порядка представления заявления о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество» (утвержден приказом Минэкономразвития России от 26.11.2015 N 883).
Закон напрямую требует наличия у представителя правообладателя - юридического лица, которому выдаются документы после государственной регистрации прав, нотариально удостоверенной доверенности, подтверждающей его полномочия на получение таких документов, если иное не установлено федеральным законом (ч.14 ст.29 Закона N 218-ФЗ).
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
п. 1 ст. 185.1 ГК РФ Любая доверенность, выдаваемая на подачу заявления о регистрации прав и (или) сделок, должна быть нотариально заверена. Исключение, устраняющее необходимость нотариального удостоверения доверенности, выдаваемой для обращения представителя с заявлением о регистрации прав и (или) сделок в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, установлено только для доверенностей, выдаваемых органами государственной власти и органами местного самоуправления на бланках этих органов, за подписью их руководителя и печатью соответствующего органа (п. 4 ст. 16 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", письмо Министерства экономического развития РФ от 24.02.2010 N Д 23-552 "О подтверждении полномочий представителя заявителя при государственной регистрации прав")