Возможность наделить несколько лиц полномочиями действовать без доверенности при регистрации ООО
При регистрации ООО, в заявлении по форме Р 11001 в разделе количество лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности указывается необходимое количество, т.е. есть возможность более одного. Также в сведениях об этих лицах внизу приписка, что данный бланк заполнятеся на каждое лицо, имеющее право действовать от имени общество без доверенности, отдельно. Я правильно понимаю, что мы можем помимо Генерального директора наделить и другое лицо плномочиями действовать без доверенности от имени юр. лица (напр. Финансового директора + прописать полномочия и действие без довернности в Уставе).?
Здравствуйте, Ирина.
Нет, в ООО от имени общества без доверенности может действовать ТОЛЬКО ОДИН ЧЕЛОВЕК - генеральный директор, и только он может быть указан в Р11001.
Возможность многих лиц действовать от имени юрлица без доверенности предусмотрена для других организационно-правовых форм, например полного товарищества.
Это верно, но все это должно быть прописано и в вашем уставе. Например при составлении договоров, вы пишите и ООО в лице ген директора, действующего на основаниии Устава - именно устав, на не форма Р11001 наделяет лиц правом действовать без доверенности.