У мужа доля в доме, он хочет ее передать своему отцу. Нужно ли мое согласие на это?
Если доля приобретена в браке, то для её отчуждения обязательно требуется нотариальное согласие другого супруга. Статья 35 семейного кодекса.
Добрый день, уважаемый посетитель!
В данном случае согласие требуется только в том случае, если доля была приобретена мужем в браке на основании возмездной сделки
Всего доброго, желаю удачи.
Здравствуйте! Если доля - это не совместное имущество супругов - то Вашего согласия на продажу или дарение не потребуется. Удачи и всего доброго.
Здравствуйте!
Если доля в доме приобретена в период брака, то является общим имуществом супругов и при отчуждении этой доли необходимо Ваше согласие.
ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК
Если доля в доме не является совместнго нажитым имуществом - ВАШЕ согласие не нужно
УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО
Здравствуйте! Если доля не совместно нажитая, то Вашего согласия на продажу не требуется. Он может заключить договор дарения доли. Договор должен быть удостоверен нотариально.
Если доля была приобретена в период брака не по безвозмездной сделке, то т.к. является совместной собственностью, нужно будет Ваше согласие.
Однако согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)». В этом случае согласия не требуется, т.к. доля будет единоличным имуществом одного из супругов.