Иркутск, 17.10.2017, 16:13

Как списать долг по коммунальным услугам, выставленный за 2012-2014 годы

Вопрос №13319494 из г. Иркутск
опубликован 17.10.2017, 16:13
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если долг по комунальным услугам выставлен 12,13,14 годом, куда можно пойти самой, чтоб его списали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Самой никуда. Но трехлетний срок давности уже истек. Заявляйте, что ничего не должны и шлите в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

17.10.2017, 16:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день! Долг Вам не спишут. Если УК подаст на Вас в суд, в судебном заседании можете заявить о пропуске срока исковой давности. Или при получении судебного приказа написать в течении 10 дней возражение.

17.10.2017, 16:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Ирина! Долг никто не спишет, но если на Вас подадут в суд по взысканию задолженности, то Вы сможете заявить в суде об истечении срока исковой давности.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

17.10.2017, 16:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго вам времени суток. Долг не спишут, Но если управляющая компания обратиться в суд, то в таком случае можете заявить о пропуске срока исковой давности и суд взыщет за последние 3 года.

Удачи вам и всего наилучшего.

17.10.2017, 16:31
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Спасибо, Юлия Геннадьевна и Валерий Карлович. Ситуация такая, мне заблокировали кредитную карту. Сходила к приставам, узнала. И так как проходит срок исковой давности, то куда обратиться? В суд?

17.10.2017, 16:30

Доброго вам времени суток. Судя по всему был вынесен судебный приказ который Вам нужно отменить в течение 10 суток с момента его получения на руки. После этого УК обращается в суд, в исковое производство, Вас вызывают в суд и вы заявляете о пропуске срока исковой давности.

Удачи вам и всего наилучшего.

17.10.2017, 16:32

Если я правильно поняла-судебное решение в отношении Вас уже вступило в законную силу и начато исполнительное производство? Тогда остается только платить. Все сроки для обжалования в данном случае Вы пропустили.

17.10.2017, 16:39

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских