LSN Messenger
Москва, 17.10.2017, 17:28

Ответчик подал обжалование на решение суда из-за действий приставов - что делать?

Вопрос №13319719 из г. Москва
опубликован 17.10.2017, 17:28
Решение суда вступило в силу более года назад. Ответчик ни на одно заседание не являлся. Повестки отправлялись в два адреса его проживания. Исполнительное производство у приставов открыто год назад. В настоящий момент, ответчик подал обжалование на решение суда, всвязи с действиями приставов по исполнению решения суда. Обжаловагие подал всвязи с пропущенныым сроком. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В сложившейся ситуации следует делать только одно - возражать против доводов жалобы и восстановления срока на ее подачу.

Поскольку срок на подачу жалобы пропущен, ответчик должен подать заявление о восстановлении срока. С этого все и начнется. Истца пригласят в суд заседание по рассмотрению заявления ответчика. Если срок восстановят (такая вероятность есть), то дело будет направлено с жалобой в апелляционный суд.

Необходимо подготовить письменные возражения по жалобе и отстаивать свою позицию при ее рассмотрении.

17.10.2017, 18:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Делать нечего, разве что ожидать, когда жалоба будет рассмотрено судом. Если нет уважительной причины пропуска срока, ему откажут.

17.10.2017, 17:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день.

Пропущенный срок для подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен при наличии уважительной причины. Если таких причин нет, что апелляционную жалобу не передадут на рассмотрение. Если есть, то восстановят сроки и рассмотрят в суде апелляционной инстанции.

17.10.2017, 17:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Пишите аргументированный отзыв на его заявление, пусть доказывает что были уважительные причины у него этого срока давности,

17.10.2017, 17:33
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день Мария в сложившейся ситуации необходимо грамотно возразить ответчику на его жалобы, предоставив в суд мотивированный отзыв.

С уважением Дмитрий Юрьевич.

17.10.2017, 19:28

Здравствуйте! В данном случае Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

Пропущенный процессуальный срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, установленный частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, и пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, могут быть восстановлены судьей Верховного Суда Российской Федерации.

Пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

17.10.2017, 23:34

А как быть с...

Пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ

Решение суда, более года.

17.10.2017, 17:37

Никак не быть.

Это норма относится к обжалованию в кассационной и надзорной инстанциях.

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. 112 ГПК.

17.10.2017, 17:42