Уволена по статье 83, но предприятие продолжает работать - нужна ли печать и выплаты?

Вопрос №13319815 из г. Хилок
опубликован 17.10.2017, 17:09
Была в декретном отпуске, уволили по 83 ст часть 1 пункт 6 (умерла начальница ИП), предприятие продолжает работать и процветает (переписано предприятие на её сына). Должна ли стоять печать об увольнении? Должны ли сделать какие-то выплаты? Ведь предприятие не закрыто.
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор с ИП. Была в декретном отпуске, но она месяц назад умерла. Уволили по 83 ст ч 1 п 6, я прочитала там говорится (по случаю смерти работодателя или работника), изначально говорили что уволят по случаю ликвидации. Но сеть её магазинов продолжает работать, руководить будет ее сын. Так что должны записать в трудовой если я работала у ИП И БЫЛА В ДИКРЕТНОМ ОТПУСКЕ ДО МОМЕНТА ЕЕ СМЕРТИ?

17.10.2017, 18:00

В принципе запись в трудовой книжке является верной, так как умер работодатель, видимо сын унаследовал её имущество и сам открыл ИП, но он не является правопреемником своей матери как работодатель.

17.10.2017, 19:35

Здравствуйте! ИП это индивидуальный предприниматель, он не может работать после смерти, переписать ИП на сына нельзя. Если у вас был трудовой договор с ИП, то запись об увольнении могла сделать либо она, либо её представитель по доверенности.

17.10.2017, 17:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Договор с ИП. Была в декретном отпуске, но она месяц назад умерла. Уволили по 83 ст ч 1 п 6, я прочитала там говорится (по случаю смерти работодателя или работника), изначально говорили что уволят по случаю ликвидации. Но сеть её магазинов продолжает работать, руководить будет ее сын. Так что должны записать в трудовой если я работала у ИП И БЫЛА В ДИКРЕТНОМ ОТПУСКЕ ДО МОМЕНТА ЕЕ СМЕРТИ?

17.10.2017, 18:00

В принципе запись в трудовой книжке является верной, так как умер работодатель, видимо сын унаследовал её имущество и сам открыл ИП, но он не является правопреемником своей матери как работодатель.

17.10.2017, 19:35

Юридические услуги в Хилок

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034