Лиски, 17.10.2017, 17:35

Не учитывается ли мой стаж работы в Казахстане при рассмотрении льготной пенсии?

Вопрос №13319941 из г. Лиски
опубликован 17.10.2017, 17:35
Здравствуйте скажите у меня 9 лет стажа в реанимации анестезисткой и 9 лет на скорой помощи фельдшером 1 год 2 месяца фельдшер в школе и сейчас я работаю фельдшером кабинета неотложной помощи в жд больнице 1 год. я ходила насчет льготной пенсии положена она мне или нет. на что сказали что стаж с 2002 года не учитывается тк мы жили в казахстане а там с 2002 года якобы накопительная система.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Соглашению о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения (Москва, 13 марта 1992 г.) для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения. Казахстан и Россиия участвуют в соглашении.

Обратитесь в Пенсионный фонд еще раз, ссылаясь на данное соглашение, уточните, какие подтверждающие документы нужно будет представить.

18.10.2017, 09:52
Оценка автора вопроса:
спасибо большое

Александра Сергеевна скажите а когда это соглашение вступило в силу. И не могли бы вы мне скинуть на почту этот документ чтобы я могла его предоставить в пенсионный фонд.

18.10.2017, 18:23

Соглашению о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения (Москва, 13 марта 1992 г.)-требуйте письменный отказ из ПФ и обращайтесь в суд, больше вариантов нет.

18.10.2017, 18:28

Добрый день.

Для удобства направляю ссылку на Соглашение

legalacts.ru

На Сайте Пенсионного фонда оно так же есть.

20.10.2017, 13:32