Как уйти под сокращение и получить выплаты от работодателя при смене статуса организации на ООО
Добрый день, Алексей! А почему вы решили, что имеет место сокращение? Меняется организационно-правовая форма предприятия, только и всего лишь. ООО будет право приемником ЗАО, выпуск акций будет аннулирован и акционеры станут участниками ООО. Если не будет сокращения штатов, то уволить вас по сокращению не смогут. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
Доброго времени суток! Согласно ст. 178 ТК РФ при сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. А также сохраняется средний заработок в период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения. Если была нарушена процедура сокращения, то вам необходимо обратиться как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру с жалобой. О сокращении обязаны уведомить за 2 месяца в письменном виде.