Самара, 03.02.2016, 20:25

Попал под сокращение - выбрать соглашение или сокращение? Как разрешить финансовые вопросы

Вопрос №9621691 из г. Самара
опубликован 03.02.2016, 20:25
Ситуация такая: попал под сокращение. Работодатель предлагает 2 варианта - по соглашению сторон или по сокращению. Если по сокращению, то за последующие 2 месяца предлагают только 2/3 оклада, т.к. отсутствует рабочее место и работодатель вроде как оформляет простой с оплатой 2/3 и дальнейшее выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Если по соглашению, то опять же считают 2 месяца по 2/3 + 2 оклада. Но предлагают в этом соглашении прописать особое условие этой выплаты по мере финансовых возможностей фирмы. Что-то типа некой рассрочки. В качестве работодателя предлагают прописать там учредителя. Как лучше поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ст. 178 ТК РФ).

При прекращении трудового договора по соглашению сторон работнику нужно выплатить заработную плату за отработанный период, компенсацию за неиспользованный отпуск и иные причитающиеся ему суммы. Кроме того, соглашением о расторжении может быть предусмотрена компенсация в связи с расторжением трудового договора, если она установлена трудовым и (или) коллективным договором. Выплата указанных сумм производится в день прекращения трудового договора, которым признается последний день работы (ст. ст. 84.1, 140 ТК РФ).

Срок расчета при прекращении трудового договора не может быть изменен по соглашению работника и работодателя. Это следует из ст. 140 ТК РФ.

03.02.2016, 20:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Никакого соглашения потеряете право на выходное пособие. Зарплата полностью за 2 месяца предупреждения о сокращении штата и выходное пособие полностью. Дадут меньше- подавайте жалобу в прокуратуру и в Гострудинспекцию.

03.02.2016, 20:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

По соглашению предлагают больше (2/3+2/3 + 2 оклада) , чем выйдет при сокращении (2/3+2/3 + выходное пособие). Но меня смущают условия выплат по такому соглашению и причастность учредителя, а не работодателя.

03.02.2016, 21:00

Здравствуйте. Неизвестно будет-ли выполняться соглашение, Вы потеряете право на выходное пособие по сокращению.

29.02.2016, 18:00

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034