Продается 2-х комнатная квартира за 1900000 с тремя собственниками. Покупается однокомнатная за 1200000 на двух собственников, остаток идет на закрытие кредитов. Налог с продажи квартиры -

Продается 2 х комнатная квартира за 1900000. У квартиры 3 собственника с равными долями. В собственности с ноября 2015. На эти деньги покупается однокомнатная квартира за 1200000 на двух собственников. Остатком средств (700000) закрываются кредиты. Нужно ли платить налог с продажи квартиры и какой?
Лучший ответ

Доброго времени суток! Налог при продаже взимается от суммы продажи в размере 13%. Вы вправе получить вычет при продаже в размере 1 млн. руб. согласно ст. 220 НК РФ на эту сумма налогооблагаемая база уменьшится. Тем самым если сумма продажи менее 1 млн. руб. налог платить не придется, но декларацию нужно подавать.

Спасибо, теперь все ясно.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))