Возможен ли обмен золотого кольца без бирки, имея только товарный чек и чек об оплате?
Здравствуйте!10 дней назад купила золотое кольцо, сегодня обнаружила что выпал камень. Могу ли я рассчитывать на обмен имея на руках только товарный чек и чек об оплате, бирка, к сожалению, не сохранилась?
Можете на основании пункта 1 статьи 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона). Отсутствие бирки не влечет утрату прав потребителя.
Так что предъявляйте письменное требование возврата денег в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.
Ждите 10 дней и в случае отказа обращайтесь в суд.
Можно потребовать обмена или возврата его стоимости, но для этого необходимо предъявить письменную мотивированную претензию на основе норм ГК.