Пермь, 17.10.2017, 19:32

Я беременная и развелась с мужем, в браке мы купили машину в автокредит, как мы можем поделить машину?

Вопрос №13320542 из г. Пермь
опубликован 17.10.2017, 19:32
Я беременная и развелась с мужем, в браке мы купили машину в автокредит, как мы можем поделить машину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Одному из супругов достанется машина, другому – денежная компенсация за это имущество. Статья 39 семейного кодекса Российской Федерации

17.10.2017, 19:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Имущество приобретенное в период брака является общим имуществом супругов и подлежит разделу при расторжении брака по требованию одного из супругов. Если сами не можете разделить общее имущество, то необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Также по требованию одного из супругов могут быть разделены и общие долги.

17.10.2017, 19:35

Здравствуйте.

Совместно нажитое имущество делится между супругами в равных долях. Как и долги.

Вы можете оставить автомобиль мужу, но и кредит будет доплачивать он. А те деньги что уже выплатили в браке разделить пополам. То есть он выплатит 50% от этой суммы.

Всего хорошего

17.10.2017, 19:35

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества, которое подлежит обязательному нотариальному удостоверению с недавних пор.

17.10.2017, 19:35

Это вы должны решить на семейном совете, если не хотите длительных судебных разбирательств. Дело в том что при разделе имущества, могут быть разделены и кредитные обязательства.

17.10.2017, 19:36

Мы вносили первоначальный взнос, могу я претендовать на него? Или это будет сложно доказать?

17.10.2017, 19:37

Если первоначальный взнос вносился за счет общего имущества супругов, то не можете. Вы можете претендовать на половину стоимости авто, которая включает в себя первоначальный взнос.

Если же он был внесен за счет Вашего личного имущества или имущества, полученного по безвозмездной сделке, то можете претендовать на то, чтобы взыскать эту сумму.

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

17.10.2017, 19:39