Право супруга на часть денег от продажи квартиры после развода - юридический анализ

Вопрос №13320850 из г. Ставрополь
опубликован 17.10.2017, 20:33
В браке была приобретене квартира а потом продана тоде в браке было наториально заверенно согласие супруга после продажи квартиры мы в браке прожили еще три года теперь подали на развод имеет ли право супруг требовать часть денег от продажи квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не имеет ваш бывший супруг права требовать долю денежных средств от продажи квартиры. Поскольку вы находились в браке и денежные средства считаются совместно нажитыми, потраченными с согласия обоих супругов.

17.10.2017, 20:34
Оценка автора вопроса:
Большое Вам спасибо за полный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

Да, если денежные средства не потрачены на нужды семьи, то супруг вправе требовать половину денежных средств.

17.10.2017, 20:34
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Жанна, добрый вечер! Что бы было понятнее - если вы деньги с продажи квартиры не тратили, а допустим на депозит положили в банк, то да, ваш супруг имеет право на половину от этой суммы, если вы эти деньги совместно потратили, а сейчас переживаете что муж просто потребует часть денег мол когда то у нас квартира была продана то нет, ничего ему не положено.

17.10.2017, 20:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да, имеет, т.к. это совместно нажитые средства, средства, полученные от продажи совместно нажитого имущества раз в силу пункта 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ требовалось согласие другого супруга на продажу.

17.10.2017, 21:08
Оценка автора вопроса:
согласие было заверено нотариально

Должна ли я в суде доказывать куда были потрачены деньги за три года.

17.10.2017, 20:44

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Нет, в данном случае не должны. Не вижу оснований для взыскания с Вас указанной денежной суммы

Всего доброго, желаю удачи.

17.10.2017, 20:54

Не должны. Трата денежных средств в браке с согласия обоих супругов презюмируется. Даже если вы потратили на себя, то супруг не возражал, значит был согласен.

17.10.2017, 20:55