Петрозаводск, 18.10.2017, 09:10

Вопрос о перерасчете пенсии при перерывах в работе и минимальной заработной плате

Вопрос №13321456 из г. Петрозаводск
опубликован 18.10.2017, 09:10
Вышла на пенсию в 2016 году по достижении 50 лет/живу в районе крайнего севера/ за основу взяли зарплату в 2000\2001 г.,но именно а те два года у меня был перерыв в работе и зарплата в них была самой минимальной, до этих лет непрерывной работы в течение 60 мес. не было, но зарплата за года с 1983 по 2000 была гораздо большей, Перерывы в работе были связаны с отпуском по уходу за детьми, Имею ли я право на перерасчет пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Валентина, Вы можете взять заработную плату за пять лет, если коэффициент по заработной плате за 2000-2001 г. ниже чем максимум. (статья 30 ФЗ №173-ФЗ).

18.10.2017, 12:54
Оценка автора вопроса:
Все хорошо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Обязательно ли эти пять лет работы должны быть непрерывными? (А если они прерывались отпуском по уходу за ребенком?) Если да, то можно ли взять зарплату за пять лет непрерывной работы после 2001 г.?

18.10.2017, 15:09

Здравствуйте! Валентина, для расчета пенсии берутся данные за любые 60 месяцев ПОДРЯД, но до 1 января 2002 года. Удачи и добра!

18.10.2017, 15:28

Отпуск по уходу за ребенком можно заменить другим периодом, следующим за пятилеткой, заработную плату после 2001 г. брать нельзя, только страховые взносы.

18.10.2017, 15:33