Кто несет ответственность в случае, когда неполноценный человек наносит ущерб окружающим - мать, отец или оба?
Здравствуйте, за вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным, отвечает опекун или организация, обязанная вести за ним надзор, если не докажут, что вред возник не по их вине». Эта формулировка представляется совершенно справедливой, ибо с них будет взыскано за
Если причинитель вреда не признан недееспособным, но находящемся в состоянии, препятствующем ему понимать значение своих действий или руководить ими, законодатель освобождается его от ответственности за неправомерное поведение по причине отсутствия психического содержания вины. Причем специально оговаривается, что из круга такого рода состояний исключается любые виды опьянений (алкогольное, наркотическое, токсическое).
Если она судом не признана не дееспособной то подать в суд могут и на нее саму, если отец не является ей опекуном или попечителем то он не должен следить за ней и отвечать за ее действия.
Так как ущерб причинен и установлен, то конечно можно подать иск в суд. Суд рассмотрит материалы дела и примет решение. Если имеется опекун, ответчиком будет он.
Здравствуйте, Александр!
Зависит от того, признана ли Ваша мама недееспособной или нет.
В случае, если не признана недееспособной, то можно подать на неё в суд.
Более того, согласно ч. 3 ст. 1076 ГК РФ, если потерпевшему в результате затопа Вашей недееспособной мамой был причинен вред здоровью, при недостаточности средств организации или опекуна, вред может быть взыскан даже с недееспособного лица.