Пользователь 9111.ru
Красноярск, 18.10.2017, 06:34

Мошенничество с автомобилем - Отсутствие законов о привлечении к ответственности и вопрос возмещения морального вреда

Вопрос №13322122 из г. Красноярск
опубликован 18.10.2017, 06:34
Здравствуйте! Решил добавить информации по моему вопросу. Ситуация такая: заключили устный договор с человеком, о том, что он заказывает двигатель и меняет его на моем автомобиле, для этого я ему передал деньги в сумме 84000 рублей и автомобиль. Авто оставили на парковке, так как по его словам в сервисе места не было. И с этого момента началось... Он мне говорил что машину пока не загоняют, потом пришел мотор, но его пока не ставят нет типа времени, потом типа поставили но двигатель не работает, потом типа ремонтировали двигатель 2 недели в итоге отправили его обратно и он будет искать другой. Через пару недель сообщил мне что нашел двигатель... неделю его тестировали, потом привезли в сервис но работники ставить отказались пока я не оплачу за работу уже сделанную. На просьбу показать мне мою машину получил отказ, типа когда будет готова тогда и увижу. Далее машина типа перекочевала в другой сервис в котором двигатель поставили и осталось проверить.. после сервис затопило из-за дождей и 2 недели он не мог машину от туда выгнать... где новый сервис этот человек мне показал, но окружающие люди в соседних боксах сказали что машину мою не видали и данного человека не знают. В ИТОГЕ оказалось, что моя машина в течение 5 месяцев так и стоит на парковке, он к ней ни разу не подходил и ничего не делал.. все эти месяцы он меня обманывал, всю историю придумал. Сейчас когда я подал в полицию заявление о привлечение его к ответственности, мне хотят отказать. Так как видите ли он не прячется и не отрицает, что брал деньги. Вопрос такой: Неужели нет у нас в законе статьи по которой его можно привлечь к ответственности. .. как же возмещение морального вреда. Человек обманным путем взял у меня деньги, обманывал в течение долгого времени, а теперь спокоен и уверен что ему ничего не будет: (
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не будет уголовное дело, это неисполнение условий договора. Можно обратиться в суд с требованием о возврате денег с процентами плюс штраф в размере 50% по закону о правах потребителей плюс моральную компенсацию. Вам будет выгоднее чем просто привлечь к уголовной ответственности.

18.10.2017, 06:56
Оценка автора вопроса:
не могли бы вы подсказать на основании каких статей требовать с него штраф 50% и моральную компенсацию. И в каком размере моральную компенсацию можно запросить в таком случае.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте, Александр Викторович!

Сейчас в моем производстве имеется аналогичное Вашему дело.

Состава ст. 159 УК РФ, действительно не имеется.

Но имеется неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения, процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами.

За более детальной правовой помощью Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу, например ко мне, на платной основе, т.к. мы не состоим в трудовых отношениях с администрацией сайта, а только сотрудничаем с сайтом.

18.10.2017, 06:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствтуйте,

В соответствии с п. 6 ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей"

при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

18.10.2017, 07:04
Оценка автора вопроса:
все понятно

Даже если Вы получите отказ в возбуждении уголовного дела, то в постановлении будет указана информация, достаточная для суда, чтобы взыскать переданную сумму в порядке неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ).

Ну а отказ в возбуждении уголовного дела Вы вправе обжаловать в прокуратуру в порядке ст.124 УПК РФ и в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

18.10.2017, 07:11

Не могли бы вы подсказать на основании каких статей требовать с него штраф 50% и моральную компенсацию. И в каком размере моральную компенсацию можно запросить в таком случае.

18.10.2017, 07:01

По поводу морального вреда просите 50 тыс. руб. Этого достаточно.

Далее уже выходит за рамки бесплатной юридической консультации.

Скажу только, что, если данное лицо не зарегистрировано как ИП, то применение Закона о защите прав потребителей (в частности, с. 15 Закона) в данном случае также не противоречит гражданскому законодательству.

18.10.2017, 07:07