Мурманск, 18.10.2017, 09:13

Как обратиться в суд по делу о бездействии полиции в связи с утратой улики?

Вопрос №13322684 из г. Мурманск
опубликован 18.10.2017, 09:13
Сотрудником полиции в дни когда шли судебные разбирательства по моему иску по ст. 116 п.1 УК РФ была по официальному запросу полиции изъята главная улика для суда - моя амбулаторная карта, суд я проиграла. Два года я пишу в полицию и прокуратуру найти виновного сотрудника полиции, прокуратура держит на контроле, а полиция отвечает, что найти не могут и вынесли постановление о прекращении действий. В порядке какой статьи ГПК РФ я могу обратиться в суд и какой суд (мировому судье или районный) на бездействия полиции.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Во первых не по ИСКУ. Иски только в гражданском процессе бывают. И причем здесь ГПК? (Гражданско - процессуальный кодекс) вы писали заявление в суд в порядке ст. 318 УПК РФ. - Возбуждение уголовного дела частного обвинения. И сейчас так же Вам нужно писать жалобу в порядке ст. 125 УПК РФ (уголовно процессуального кодекса) - на бездействие полиции в районный суд.

18.10.2017, 18:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В районном суде можете обжаловать действия должностных лиц. Так же дополнительно можете написать жалобу в областную прокуратуру и начальнику управления МВД вашего субъекта РФ. (Ст.254-257 ГПК РФ)

18.10.2017, 09:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Большое спасибо. Ответ исчерпывающий.

18.10.2017, 09:45

Доброго времени суток! В районном суде вы можете обжаловать действия (бездействия) сотрудников полиции, обратиться с письменной жалобой в прокуратуру, а также в управление собственной безопасности МВД России по вашему региону. Всего вам хорошего!

18.10.2017, 09:57

Нужно писать жалобу в порядке ст. 125 УПК РФ (уголовно процессуального кодекса) - на бездействие полиции в районный суд. Удачи вам и всего доброго!

18.10.2017, 18:07