Архангельск, 18.10.2017, 09:20

Здравствуйте, сломался блендер Со дня покупки прошло 2 мес На что я могу рассчитывать, придя в магазин?

Вопрос №13322712 из г. Архангельск
опубликован 18.10.2017, 09:20
Здравствуйте, сломался блендер Со дня покупки прошло 2 мес На что я могу рассчитывать, придя в магазин?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В данном случае нужно смотреть, какой гарантийный срок установлен на блендер. Если он на гарантии, то можете потребовать на свой выбор: его ремонта, замены или возврата денег.

Продавец имеет право провести экспертизу блендера.

18.10.2017, 09:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Согласно пункту 1 статьи 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) Вы вправе вернуть деньги, обменять, требовать устранения недостатков, соразмерного уменьшения цены, но лучше всего подать заявление о возврате денег, т.к. срок его удовлетворения минимальный - 10 дней (ст.22 Закона).

Если деньги сразу не вернут, то подавайте письменную претензию с требованием возврата денег в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

Ждите 10 дней, после чего делайте диагностику недостатка товара в СЦ, отказавшись от гарантийного ремонта и обращайтесь в суд.

18.10.2017, 09:33

К сожалению, блендер не будет является технически сложным товаром. В любом случае Вам стоить обратиться к продавцу, если Вам откажут, то напишите претензию.

18.10.2017, 09:35

Но по закону «о защите прав потребителей» на сложно технический товар гарантия 2 года

В течение двух лет мы можем придти?

18.10.2017, 09:25

Да, можете. При этом если товар является технически сложным, Перечень которых согласно последнему абзацу п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) утверждается Постановлением Правительства, а именно Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924. В соответствии с той же ст.18 Закона по истечении 15 дней после передачи такой товар можно вернуть или обменять только в трех случаях:

1) обнаружение существенного недостатка товара (существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки);

2) нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара (согласно п.1 ст.20 Закона — максимум 45 дней, если нет соглашения об обратном);

3) невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

18.10.2017, 09:26

Здравствуйте!

Да, конечно, Вы можете обратиться с письменной претензией к продавцу.

За помощью в составлении претензии Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

18.10.2017, 09:27

Блендер, к ВАШЕМУ СВЕДЕНИЮ, технически сложным товаром не является.

И производитель имеет право установить свой срок гарантии, в том числе меньше двух лет.

18.10.2017, 09:32