Куда обратиться, если предприятие не выдает трудовую книжку после увольнения?

Моя дочь уволилась с работы 9.09 но трудовую до сих пор предприятие не выдало, ссылаясь на то что не подписан обходной лист. Куда можно пожаловаться, чтобы вернули трудовую, ведь она не может устроится на работу.

Лучший ответ

Елена, у вас есть несколько вариантов:

1. в инспекцию по труду

2. в суд

3. в Прокуратуру.

Я бы советовала обращаться сразу в суд, тем самым можно будет взыскать с работодателя средний заработок за тот период, когда трудовая книжка находилась у работодателя.

Но чтобы вам помочь с иском, необходимо смотреть приказ о приеме и увольнении, трудовой договор, документы на руках?

Спасибо, все понятно!

Добрый день.

Вам необходимо обратиться в районную прокуратуру и в Государственную инспекцию труда.

Желаю удачи

Жму руку, спасибо!

☼ Здравствуйте,

Срочно нужно написать жалобу в трудовую инспекцию, трудовую книжку задерживают неправомерно и обходной лист здесь совсем не причём

Желаю Вам удачи и всех благ!

Благодарю за потраченное время!

Добрый день! Напишите жалобу в трудовую инспекцию, так же в данном случае Ваша дочь может обратиться в суд и взыскать с работодателя, компенсацию за время вынужденного прогула за эти дни, в размере среднего заработка.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Трудовую книжку и расчёты по заработной плате обязаны выдать последний рабочий день, Напишите жалобу в трудовую инспекцию.

Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Все правильно, без трудовой книжки ее на работу не примут. Пусть обращается с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Удачи Вам!

Спасибо за вашу работу!