LSN Messenger
Тверь, 18.10.2017, 10:04

У меня умер отец и у него остался дом. в котором сейчас проживает его жена. Я имею право на это жилье?

Вопрос №13322889 из г. Тверь
опубликован 18.10.2017, 10:04
Здравствуйте, у меня умер отец и у него остался дом. в котором сейчас проживает его жена. Я имею право на это жилье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы наследник первой очереди и можете вступить в наследство.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

18.10.2017, 10:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доброе утро.

Несомненно имеете, так как жене переходит 50% имущества а остальное его детям.

Но это в случае, если у него не написано завещание.

18.10.2017, 10:06

Конечно имеете право на это жильё, вы являетесь наследником первой очереди, вам следует обратиться к нотариусу и подать заявление о принятие наследства

18.10.2017, 10:06

Здравствуйте, если ваш отец был собственником данного дома, то вы имеете право на наследства. В ваш вопрос не полно раскрыт в связи с чем нельзя полно ответить.

18.10.2017, 10:06

Если со для открытия наследста (смерти вашего отца) прошло более 6 месяцев, то не исключено, что его жена вступила в наследство в единственном числе и унаследовала весь дом. В этом случае Вам нужно будет восстанавливать срок принятия наследства (6 месяцев). А возможно, что Ваш отец завещал ей весь дом, тогда Вы на него не можете претендовать. Удачи.

18.10.2017, 10:11

Еще не прошло 3 месяцев со дня смерти. А завещания у него не было. Так как его жена бриться что я заберу у нее дом.

18.10.2017, 10:37

Здравствуйте, уважаемая Лилия.

В данном случае и его супруга и Вы имеете полное право на наследование дома

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

18.10.2017, 10:38

Добрый день! Вам нужно подавать заявление нотариусу, поскольку Вы наследник первой очереди, в силу ст. 1142 ГК РФ, и имеете право на наследство, т.е. на часть этого дома, к заявлению приложите свидетельство о смерти и свидетельство о рождении свое.

18.10.2017, 10:38

А дом отца они с женой приобрели в браке или дом принадлежал Вашему отцу до брака? Если дом приобретён в период брака, то жена Вашего отца будет претендовать (при отсутствии других наследников кроме Вас) на 3/4 доли в доме, а Вы на 1/4. Если же это дом принадлежал Вашему отцу до его брака с новой женой, то по 1/2 доле Вам и жене отца (опять же при отсутствии других наследников). Удачи.

18.10.2017, 10:43

Его жена так же является наследником первой очереди, если брак был официальным. В наследство необходимо вступить в течение 6 месяцев с момента смерти наследодоателя.

18.10.2017, 10:53

Вы являетесь наследником по закону, в этом случае не нужно наличие завещания, если бы было завещания, вы бы унаследовали только то что вам отписал ваш отец. Для получения наследства вам необходимо обратиться к нотариусу, он скажет какие документы вам необходимо предоставить.

18.10.2017, 10:56

Вступление в наследство происходит до 6 мес с момента смерти. Вам необходимо идти к нотариусу и писать заявление о вступлении в наследство

18.10.2017, 11:03