Как снизить кадастровую стоимость земельного участка через суд и продать его без убытков?

Вопрос №13322976 из г. Смоленск
опубликован 18.10.2017, 10:09

Как уменьшить фантастическую кадастровую стоимость земельного участка в деревне через суд, самостоятельно? Кадастровая стоимость 40 соток = 450 тысяч рублей. Я его и за 10 тысяч не продам.

Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил, для снижения стоимости, правообладатели обращаются в местное отделение кадастра и картографии в порядке живой очереди или по записи. Пишут заявление о рассмотрении запроса. Заявление рассматривает администрация и принимает положительное или отрицательное постановление. Оно выдаётся в ответ заявителю в качестве разрешения с последующим исполнением заявленной просьбы землевладельца. Отказ оформляется письменно — выпиской, с объяснением мотивов и причин отказа.

Если будет отказ, то с этим отказом в суд. Исковое заявление подаётся по адресу нахождения ответчика (ГКН) — в районный суд мировому судье. К нему прилагаются доказательства, подтверждающие незаконное повышение кадастровой стоимости и отказ администрации ГКН в её исправлении

Отказ то у вас на руках?

18.10.2017, 10:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день, уважаемый посетитель!

Вам нужно сначала обратиться в Росреестр и написать соответствующее заявление. В случае отказа обратитесь в суд

Всего доброго, желаю удачи.

18.10.2017, 10:15
Оценка автора вопроса:
спасибо

Добрый день! Оспаривание кадастровой стоимости зу можно выполнить как при обращении непосредственно в суд, так и обратившись в орган, уполномоченный рассматривать заявления об оспаривании кадастровой стоимости, для чего необходимо и к иску и к заявлению приложить отчет оценщика о рыночной стоимости зу на дату установления кадастровой стоимости.

18.10.2017, 10:15
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте, действующее законодательство дает право лицам, не согласным с результатами кадастровой оценки, оспорить ее результаты во внесудебном порядке в специально созданных комиссиях по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. Обычно для случаи завышения кадастровой стоимости является следствием неправильного определения вида разрешенного использования земельного участка.

Если в пересмотре результатов кадастровой оценки заявителю было отказано, он вправе оспорить кадастровую стоимость в судебном порядке. Также Вы можете без комиссии обратиться сразу в суд.

18.10.2017, 10:19
Оценка автора вопроса:
спасибо

Уважаемый, Михаил!

Да, действующее законодательство позволяет оспаривать кадастровую стоимость.

Описываю порядок, указываю его ниже.

1. Обратиться к оценщику, провести оценку рыночной стоимости недвижимости.

2. Обратиться в комиссию по рассмотрению этих споров, оговорка - если не прошло шесть месяцев с момента ее установления, определения;

В случае если шесть месяцев прошли, обратиться в суд.

До суда:

1. Необходимо подготовить отчет об определении рыночной стоимости и приложить его к иску,

2. Подать документы в суд с отчетом.

Нужно учитывать, вся эта процедура затратная и прежде чем обращаться за оспариванием вот этой стоимости, следует рассчитать экономию.

Объясняю, результатом снижение кадастровой стоимости, является снижение налога. Соответственно целесообразно смотреть по налогу, получится ли экономия, стоит ли этим заниматься вообще.

18.10.2017, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Оспорить кадастровую стоимость можно также и во внесудебном порядке. При всех территориальных отделах Росреестра созданы специальные комиссии по данному вопросу. А потом уже, если Комиссия откажет обращаться в суд, сначала по КАС - оспорить отказ гос органа, а затем, если и на это будет отказ, подать исковое заявление по общегражданским правилам.

15.12.2017, 01:28

Уважаемая Чвилева Надежда Николаевна!

В где найти этого оценщика? Который сделает отчет о рыночной стоимости зу?

Спасибо.

18.10.2017, 11:00

Наберите в поисковике:"оценщики Смоленска". Отчет об определении рыночной стоимости" (на дату определения кадастровой) сможет сделать любой оценщик, имеющий образование оценщика, состоящий в СРО оценщиков, ответственность которого застрахована, лицензия не требуется. В суде ваши интересы должно представлять лицо, имеющее юридическое образование, потребуется предоставление оригинала диплома о юридическом образовании. В Росреестр можете не обращаться-напрасная трата времени, сразу в суд.

18.10.2017, 11:04

Уважаемый! Михаил, да действующее законодательство позволяет оспаривать кадастровую стоимость.

Описываю порядок, указываю его ниже.

1. Обратиться к оценщику, провести оценку рыночной стоимости недвижимости.

2. Обратиться в комиссию по рассмотрению этих споров, оговорка - если не прошло шесть месяцев с момента ее установления, определения;

В случае если шесть месяцев прошли, обратиться в суд.

До суда:

1. Необходимо подготовить отчет об определении рыночной стоимости и приложить его к иску;

2. Подать документы в суд.

Нужно учитывать, что вся эта процедура затратная и прежде чем обращаться за оспариванием вот этой стоимости, следует рассчитать экономию.

Объясняю, результатом снижение кадастровой стоимости, является снижение налога. Соответственно целесообразно смотреть по налогу, получится ли экономия, стоит ли этим заниматься вообще.

18.10.2017, 11:15