LSN Messenger
Армавир, 18.10.2017, 10:23

Право на налоговый вычет при приобретении квартиры в долевом участии - требования и процедура подачи документов для работающих пенсионеров в мае 2017 года

Вопрос №13323050 из г. Краснодар
опубликован 18.10.2017, 10:23
В мае 2017 года я приобрела квартиру (в долевом участии). Имею ли я право на налоговый вычет (я работающий пенсионер)? Какие документы, куда и в какие сроки надо подавать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас есть документы о праве собственности на квартиру (выписка из ЕГРН), то, в начале 2018 года берете у работодателя справку 2 НДФЛ, копии: документы на квартиру, паспорт, заполняете декларацию 3 НДФЛ и подаете в налоговую. Максимальная сумма налогового вычета-2 млн руб. (т.е. 260 000 руб)

18.10.2017, 10:50
Оценка автора вопроса:
доброжелательность и оперативность юриста

Здравствуйте! Имущественный налоговый вычет можете получить после того, как оформите квартиру в собственность, то есть получите выписку из ЕГРН в Росреестре.

18.10.2017, 10:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Наталия. Если ВЫ ранее не пользовались налоговым вычетом, то имеете право на его применение. Для этого необходимо подать декларацию 3-НДФЛ в ИФНС. Ограничительных сроков нет, но вычет можно получить не более чем за 3 предшествующих подаче декларации года.

18.10.2017, 10:27
Оценка автора вопроса:
Отлично

В качестве уточнения-что значит "налоговый вычет"? Как я буду его получать? С меня просто не будут брать подоходный налог? Но столько лет я работать не буду, скорее всего...

18.10.2017, 11:01

Если право собственности оформлено в этому году, то имущественный налоговый вычет за 2017 г., получаете в 2018 г. Подается декларация 3 НДФЛ, то есть сколько НДФЛ удержано за 2017 г, сколько и возвратите в 2018 г.

18.10.2017, 11:04