Карталы, 25.06.2011, 20:49

И имеет ли он право на ежегодный дополнительный отпуск?

Вопрос №1332348 из г. Карталы
опубликован 25.06.2011, 20:49
Отец проработал 30 лет Дежурным Электромонтером ОВБ. В настоящее время продолжает трудиться. Работа связана с обслуживанием действующих электроустановок и подъемом на высоту. Имеет 4 группу безопасности. График работы железнодорожный, продолжительностью 12 часов (день ночь отсыпной выходной). Положена ли ему льготная пенсия? Если да, то в каком возрасте? И имеет ли он право на ежегодный дополнительный отпуск?
Лучший ответ
Рекомендуется

2140000а-19834 Электромонтеры по испытаниям и измерениям,

занятые на работах в действующих (находящихся

под номинальным напряжением) распределительных

устройствах напряжением 330 кВ и выше

(введено Постановлением Кабинета Министров СССР от 09.08.1991 N 591)

2140000а-19859 Электромонтеры по ремонту и монтажу кабельных

линий, постоянно занятые на работах в кабельных

тоннелях, траншеях, расположенных в местах

установки котельного, турбинного оборудования,

оборудования топливоподачи

(Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение";) Список № 2.

Если это подходит, то отец имеет право и на льготную пенсию и на допотпуск.

Всего доброго.

26.06.2011, 18:51

Здравствуйте Марина! Уточните, пожалуйста, вопрос. Что такое "ОВБ", период работы по профессии?

26.06.2011, 17:07

В силу ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях" (Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии)

5) мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

Вопрос в том относится ли должность Вашего отца к такой категории.

Всего доброго.

26.06.2011, 18:41

Здравствуйте Марина! Досрочная трудовая пенсия дежурным электромонтерам оперативно-выездных бригад, обслуживающих действующие электроустановки, законодательством не предусмотрена.

26.06.2011, 18:58

Отец работает в данной должности с 1981 года по настоящее время! Должность его: Дежурный электромонтер оперативно-выездной бригады.

26.06.2011, 18:14