LSN Messenger
Тында, 18.10.2017, 12:03

Как отсудить у соседа право на спорный участок, прикрепленный к моему дому в 90-х годах

Вопрос №13323586 из г. Тында
опубликован 18.10.2017, 12:03
Могу ли я отсудить у соседа право на спорный участок, который он оформил без моего согласования, не дав мне оспорить данную территорию? По начальным документам из архива на данный участок право было за мной, т.к. в 90-х годах при расселении квартир данный участок был прикреплён за моим домом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анна Владимировна г. Тында!

Из вашего вопроса НЕ совсем понятно на каком Праве у вас находился данный Земельный участок:

- Праве собственности (ст. 209 ГК РФ) ?

- Праве аренды (ст. 606 ГК РФ) ?

или на ином Праве?

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 18.10.2017 г.

18.10.2017, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Но тут нужно смотреть документы, и главное когда он оформил, но Вы можете обратиться в суд, если есть спор, и уже решать вопрос в судебном порядке, конечно такое право в силу ст. 3 ГПК РФ у Вас есть.

18.10.2017, 12:06
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Обращаться в суд надо. Местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию с заинтересованными лицами (ст. 39 ФЗ № 221). Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками. Заинтересованное лицо вправе потребовать согласования местоположения границ с их установлением на местности. Согласование местоположения границ по выбору кадастрового инженера проводится посредством проведения собрания заинтересованных лиц или согласования в индивидуальном порядке с заинтересованным лицом.

18.10.2017, 12:09
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Что значит - не дав вам оспорить? Это как? Вы имеете полное право обратиться в суд за защитой своих прав, это закреплено законом - статья 3 ГПК РФ,

18.10.2017, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Ни на каком праве участок мне не принадлежал. Была лишь схема участка и выписка с кадастровым номером. В графе"особые отметки"-границы участка не установлены. И 1/4 моего участка сосед отмежевал в свою пользу, как мне объяснили в земельном комитете, на вполне законных основаниях. Получается, что первоначальное право было за мной, а дальше кто успел, тот и съел?

18.10.2017, 12:19

Вы же сами пишите, что ни на каком праве вам участок не принадлежал, о каком тогда первоначальном праве может идти речь? Что это еще за право?

18.10.2017, 12:21