Грозный, 18.10.2017, 11:56

Как разрешить спор между двумя собственниками старой доли дома и их право на проживание

Вопрос №13323597 из г. Краснодар
опубликован 18.10.2017, 11:56
1/3 старенького дома по наследству в равных долях принадлежит двум двоюродным братьям, которые в нем не живут, так как оба прописаны в других местах. Один из них продавать свою долю не хочет, а хочет оставить дом за собой, выкупив у брата его долю. Пока он поселил в доме свою мать, а впоследствии планирует в нем жить. Имеет ли он на это право без согласия второй стороны? Законно ли это? Второй собственник доли дома, хочет продать свою долю, но понимает, что никто из посторонних долю в общей жилплощади не купит. А с брата требует сильно завышенную цену (дому уже 110 лет, совершенно прогнившая крыша, рамы окон и т. д.). При этом, узнав, что в их общем доме проживает мама брата, грозится приехать и тоже поселиться в этом доме, создав «общежитие» (при этом он находится на наркологическом учете). Общая долевая собственность – это две смежные комнаты, в одной из которых газовая форсунка. Вход общий, газовая плитка и вода в кухне во дворе и тоже общие. Проживать совместно невозможно. Как по закону разрешить эту ситуацию? Кто из братьев должен производить оценку, выделение долей в натуре и раздел? Ведь все эти процедуры могут стоить очень дорого. Подскажите, пожалуйста, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Поселить не зарегистрированного человека в общую долевую собственность возможно только с согласия всех собственников.

18.10.2017, 11:59
Оценка автора вопроса:
Еще раз спасибо за то, что попробовали подсказать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте никто ни у кого выкупить эту долю в принудительном порядке не сможет если кто-то из собственников свою долю хочет продать самое главное ему нужно В письменном виде заказными письмами уведомить других собственников о том что он продает свою долю и указать цену и срок ответа после чего если не будет ответа либо будет отказ может продавать Кому угодно но по цене не ниже предложенной.

18.10.2017, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спсибо. что помогли1

Оценку проводит то, кому это нужно, расходы потом можно через суд взыскать со всех пропорционально доле, но принудить выкупить или продать невозможно

18.10.2017, 11:59

Ирина, добрый день! Поселить мать без согласия второго собственника один из собственников не имеет права. Судя из описания жилья, разделить дом в натуре тоже не получиться по техническим характеристикам. Нахождение на наркологическом учете не лишает его пава собственности на долю в доме. По закону - только договариваться о продаже доли по цене, которая устраивает обе стороны и согласно ее реальной оценке. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

18.10.2017, 12:25

Будьте любезны, подскажите, а может ли он прописать свою мать в этом доме, будучи собственником доли уже без согласия второго брата? Ситуация очень болезненная, ищем какой-то выход.

18.10.2017, 12:31

Нет. без согласия брата собственник доли не сможет прописать свою мать. Разве что он подарит ей часть своей доли, тогда она сможет прописаться самостоятельно.

18.10.2017, 12:32

Нет, к сожалению без согласия брата прописать не сможете.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

18.10.2017, 12:33