Как получить пенсию умершей матери, если прошло 2 года и завершенный нотариусом документ о браке отсутствует?
В 2015 году умерла мама, у нее осталась не получена пенсия, совместно со мной она не проживала, так как я находилась в стационаре по поводу сложной операции тазобедренного сустава, а мама получив травму ноги и оказавшись прикоанной к инвалидном креслу, оформилась в старом, я после операции хотела ее забрать, но неожиданно она скончалась, старом взыскал с меня плату за похороны 11 тыс, и я поехала в пенсионный фонд, чтобы получить разрешение на получение пенсии, мне пояснили, что пенсию можно получить только с разрешения нотариуса, я замужем, но св о браке у меня была только копия завершённая нотариусом, нотариус на получение пенсии разрешения не дала и требовала подлинник, который находился на руках мужа, сейчас прошло 2 года муж привез документ, имею ли я право получить пенсию мамы, если уже прошло 2 года, или нужно подавать в суд?
Лучший ответ
Добрый день! Недополученная пенсия должна была быть Вам включена в наследственную массу, т.к. своевременна не были получены Вашей мамой. Для начала Вам необходимо обратиться к нотариусу, чтобы Вам выдали свидетельство о праве на наследство в виде недополученной пенсии. Срок исковой давности установлен Гражданским кодексом РФ - 3 года. В случае отказа нотариуса, его действия обжалуйте в судебном порядке.
Все прекрасно спасибо