Начисление пени за задолженность по интернету - правомерно ли это?
Здравствуйте!
К сожалению ничего противозаконного в данном случае нет. Если оплата было произведена не своевременно, то имели право насчитать пени.. Но думаю, что размер пени можно снизить. Но для этого необходимо дождаться пока кредитор обратится в суд.
Добрый день, Юлия!
Порядок оплаты задолженности и оплаты пеней должен быть установлен в договоре, который Вы заключили, поэтому прочитайте его внимательно. Если из договора сумма 2600 не следует, то ее выставили неправомерно.
Получилось так что у муж прекратил платить думал раз не заплатил то интернета не будет. А они продолжали каждый месяц насчитывать по 500 рублей задолженность. А пени насчитали 1% от суммы за каждый день.
Юлия, все же нужно Ваш договор смотреть. Каковы условия за нарушения сроков оплаты? Пользовались ли Вы интернетом все это время, какова система оплаты по договору и т.п.
Пока что можно сказать только то, что компания ничего не нарушила, поскольку за нарушение сроков оплаты по договору всегда предусматривается неустойка, и рассчитывается она по день исполнения обязательства.