Проблемы с выплатой за обучение - могут ли работодатели требовать возвращения денег после перевода на другую работу?
У меня такая проблема.2005 году мне фирма предложила получить высшее образование в НТУ в Киеве, но при этом я подписал с ними договор что обязан отработать после окончания 5 лет. у меня уже 2 года нет нормальных зарплат и премиии и ко всему жена в декрете. Я нашел другу работу и попросил перевод у директора. Он мне не отказал и дал добро, так как ген. начальство одно. Но после моего ухода, через 2 недели они нашли мой договор и предъявили что мне надо вернуть деньги им..Но при моем уходе ведь никто не предъявлял мне ни юрист, ни бухгалтер, ни директор. И в приказе о переводе не было ничего о отчислении им денег за учебу. Могут ли они теперь меня заставить выплатить или сами снять мои деньги с моей рабочей той карточки без моего разрешения. Заранее спасибо.
Здравствуйте, Вячеслав.
Да, с вас могут взыскать стоимость обучения если это предусмотрено заключенным вами договором.
Основание: ГКУ.